Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июля 2016 17.05

Гамбург не потерял авторитета и финансового ресурса даже за решеткой — СКР

Следователи рассказали, что по уголовному делу Юрия Гамбурга свидетели начали давать правдивые показания, после того как чиновника в прошлом году отправили в СИЗО.

Вадим Харламов

Несмотря на признание судом бывшего первого замгубернатора Юрия Гамбурга виновным в превышении должностных полномочий, следствие считает, что чиновник даже за решеткой обладает большим авторитетом.

Следователь Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Александр Чуклин рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе расследования уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника, сообщает «Омск-информ».

По словам следователя, статус первого вице-губернатора у Гамбурга существенно осложнял расследование дела.

«В начале сложности были со статусом этих лиц. Помню, я выписываю Меренкову повестку – он тут же мне шлет ответ за подписью Гамбурга о том, что Меренков взял отпуск на два дня. В следующий раз он опять отпуск взял. Игра какая-то начиналась. Потом писали письмо на имя Виктора Ивановича», — заявил Чуклин.

Следователь объясняет, что ряд лиц дали объективные показания, лишь после того как Гамбург был взят под стражу.

«Он обладал и до сих пор обладает большим авторитетом, ему многие помогают. И финансовый ресурс у него очень большой. Потому что денег-то у него не нашли, а учитывая факт, что он перевозил их в аэропорт в чемодане, то надо полагать, что он их где-то спрятал, и они на него работают», — уточнил Александр Чуклин.

В СКР подчеркивают, что знают, кто друзья Гамбурга и где они сидят.

«Тут в психологическом плане несколько сложно было расследовать, но нужно понимать, что когда человек попадает к нам, то мы смотрим не на его социальный статус, а на процессуальный — подозреваемый, обвиняемый», — добавил следователь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий