Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июля 2016 17.49

В Омске пройдет Всероссийский фестиваль граффити

В ближайшие дни в наш город приедет команда художников, которая начнет преображать его вместе с омскими граффитчиками. Результатом их работы станут пять крупных арт-объектов.

Фестиваль «Стенограффия» в Омске состоится при поддержке «Газпром нефти» (в рамках программы социальных инвестиций «Родные города»). Преображать город в ходе проекта с 28 по 30 июля будут шестеро стрит-арт-художников. Трое из них — омичи: Иван Predit, Марат ReMarik, Иван Крячко. Марат недавно участвовал в создании юбилейного троллейбуса. Они будут работать в команде с мастерами из Москвы (Константин Zmogk), Екатеринбурга (Андрей Топоров) и казахстанского Павлодара (Константин Александров).

Финальной точкой фестиваля станет работа площадки «Стенограффия» 30 июля на Дне омича. На аллее у входа в парк «Зеленый остров» гостей ждут граффити-баттл, 3D-аттракцион, вкусные подарки от летающих дронов и воркшопы для художников. В этот же день официально представят созданные художниками арт-объекты. Площадка «Стенограффии» будет работать с 16:30 до 19:30.

Места расположения арт-объектов по традиции фестиваля не разглашаются до его начала, однако об их содержании «Новому Омску» рассказала руководитель пресс-центра проекта Дарья Мельникова. Три объекта из пяти будут выполнены в технике 3D. Два из них — в виде конструкции, в которую омичи смогут зайти и оказаться внутри картины. Одна работа будет социальной. Ее цель — скрасить будни детей, которые из-за болезни не могут выходить на улицу. «Рисунок будет расположен напротив одной из детских больниц Омска, а дети смогут видеть его из своих окон», —отметила Дарья.

Еще один рисунок станет полноценной частью одного из зданий в городе, преобразив его. «Мы делаем не просто граффити, но стараемся улучшать с его помощью городскую среду, тщательно выбираем места расположения, исходя из идеи работы», — рассказала «Новому Омску» Мельникова.

Фестиваль «Стенограффия» в этом году проходит в девяти населенных пунктах страны. Он стартовал в Екатеринбурге, где в начале июля уличные художники из России, Италии и Бразилии создали более 20 стрит-арт-объектов. Одновременно с Омском праздник граффити состоится в ямальских городах — Ноябрьске и Муравленко. До конца сентября фестиваль также охватит Оренбург, Ханты-Мансийск и два поселка за Полярным кругом — Новый Порт и Мыс Каменный. Завершится марафон в Санкт-Петербурге.

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Граффити

Добавить комментарий