Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2016 12.49

Новый асфальтобетонный завод в Омской области в цифрах

Чиновники и независимые эксперты рассказали «Новому Омску» о плюсах асфальтосмесительной установки в Исилькульском районе. Минусов зафиксировано не было.

Александр Румянцев

Сегодня, 27 июля, в Исилькульском муниципальном районе Омской области торжественно открывается новый асфальтовый завод. Напомним, поставщиком асфальтосмесительной установки стоимостью 60 млн рублей выступило ООО «Колокшановский агрегатный завод» (Владимирская область).

Как сообщили «Новому Омску» в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, производительность завода составит 160 тонн в час. Он способен выпускать высококачественные асфальтобетонные смеси, в том числе щебеночно-мастичный асфальтобетон — так называемое самозалечивающееся покрытие.

«Выбор места дислокации асфальтобетонный завод определен в связи с большим объем работ по капитальному ремонту федеральной дороги М-51, — пояснили в региональном минстрое. — В 2016 году требуется более 120 000 тонн асфальтобетонной смеси. Ремонт будет продолжен и в последующие годы, поэтому на данном участке данный объект необходим».

По данным Единой информационной системы в сфере закупок, государственный контракт с Сибуправтодором на сумму более 358,8 млн рублей на капремонт трассы выиграло в марте 2016 года областное ДРСУ № 6.

В региональном министрое подчеркнули, что завод будет выпускать смеси для четырех дорожно-ремонтных строительных управлений: Исилькульского, Полтавского, Называевского и Марьяновского.

В перспективе асфальтобетонная установка может быть перемещена в другой муниципальный район, но не раньше чем через четыре-пять лет.

Почетный дорожник РФ, генеральный директор ООО «Стройсервис» Яков Вагнер заверил «Новый Омск», что асфальтосмесительная установка в Исилькуле необходима.

«Только для этого объекта (федеральной дороги М-51. — «Новый Омск») уже целесообразно разместить там завод. Есть нормы дальности перевозки асфальтобетона, а в этом районе не было установки, которая могла бы произвести такой объем смеси и такого качества. К федеральным автодорогам сейчас предъявляются очень высокие требования, и без этой установки выполнить работу было бы невозможно», — пояснил Яков Вагнер, отметив, что завод «нашпигован для этого всем необходимым».

По его словам, такие установки производят всего на двух отечественных предприятиях. Колокшановское имеет большой опыт и выпускает заводы по лучшим зарубежным образцам.

В министерстве строительства и ЖКК Омской области сообщили, что планируют приобрести еще как минимум пять установок в рамках программы технического перевооружения дорожной отрасли региона. Яков Вагнер считает, что при правильном географическом расположении они смогут перекрыть все потребности области в асфальтобетонных смесях, «было бы финансирование».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий