Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2016 15.35

В Омской области прокуратура разлучила еще двух родственников-чиновников

В Омской области прокуратура разлучила еще двух родственников-чиновников

Фото: www.omskportal.ru

Тарский городской суд Омской области обязал главу районной администрации Евгения Лысакова уволить свою родную сестру, которую он пристроил на должность главного специалиста организационно-кадрового отдела. Межрайонную прокуратуру не устроило, что женщина находилась в непосредственной подконтрольности у брата- чиновника: законом о муниципальной службе это запрещено.

«Таким образом, при исполнении главой районной администрации полномочий работодателя в отношении родной сестры может возникнуть конфликт интересов, то есть ситуация, при которой личная заинтересованность главы может повлиять на ненадлежащее объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей», — пояснили в прокуратуре Омской области.

На прокурорское представление Лысаков не отреагировал, тогда надзорный орган подал иск в суд, который был полностью удовлетворен. Правда, пока решение в законную силу не вступило.

Напомним, в июле по аналогичной причине свой пост оставил директор департамента строительства администрации Омска Сергей Козубович. В прошлом году он взял на работу свою дочь. Увольнять ее чиновник не стал, а вместо этого решил уйти сам.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий