Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2016 17.49

Горовцов просит Медведева ускорить перевод омских ТЭЦ на газ

Лидер омского отделения «Справедливой России» направил официальное обращение премьер-министру, в котором фигурирует «черный снег».

Фото: pasmi.ru

Депутат Государственной Думы РФ, председатель омского отделения политической партии «Справедливая Россия» Дмитрий Горовцов обратился к председателю федерального правительства Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в решении наболевшей экологической проблемы города.

Речь идет о переводе с угля на газ двух омских ТЭЦ. Горовцов пишет, что на их долю приходится «почти 58% негативного воздействия на экологию города Омска». По его данным, ежегодно ТЭЦ выбрасывают в воздух 104,5 тыс. тонн загрязняющих веществ, участились случаи выпадения «черного снега». Это, утверждает парламентарий, приводит к целому ряду опасных заболеваний и, следовательно, высокой смертности. Также увеличивается нагрузка на Фонды обязательного медицинского страхования и обязательного социального страхования.

Ранее, по словам Дмитрия Горовцова, на природный газ были переведены ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Кировская котельная и один из котлов ТЭЦ-4. Перевод двух оставшихся ТЭЦ на более безопасный вид топлива обойдется в 2,4 млрд рублей и займет по времени от 4 до 8 лет. При этом на природоохранные предприятия за последние три года ТГК-11, которой принадлежат ТЭЦ, потратила почти аналогичную сумму.

Он также отмечает, что в России утверждена, но фактически не работает из-за отсутствия финансирования федеральная программа «Ликвидации накопленного экологического ущерба на период с 2015 – 2026 годов».

«В этой связи прошу вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, дать поручение профильным федеральным министерствам и ведомством совместно с правительством Омской области и энергохолдингом «Интер РАО ЕЭС» оперативно проработать вопрос перевода омских ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 с экибастузского угля на природный газ, рассмотреть возможность возобновления действия указанной федеральной программы и выделения на ее реализацию средств, предусмотренных федеральным бюджетом», — говорится в обращении к премьер-министру, датированном 26 июля.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
Приятно, когда меня цитирует гвардии капитан
27 июля, 17:57 | Ответить