Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2016 23.01

Клуб читающих бизнесменов: Шкуренко «примерил тогу Христа»

Фундаментальные этические проблемы обсудили за завтраком омские предприниматели после прочтения «Великого инквизитора» Федора Достоевского. 

Фото: МА Делфи

Главу из романа «Братья Карамазовы» предложила для обсуждения профессор Мзия Купарашвили. Свой выбор она объяснила неожиданно: «Великий инквизитор говорит будто от лица бизнеса. Наверняка вам должна была в чем-то понравиться его позиция, хотя аргументация должна была вызывать отторжение». Речь пошла о свободе.

«Я с вами согласен в том, что свобода — это самоограничение, — вступил ритейлер Виктор Шкуренко. —  Но я считаю, что самый большой грех — это ограничивать свободу остальных. Не важно, кто вы  — депутат, философ, наблюдающий. Если человек стрижется оригинально или первый миллион в 13 лет на «Сникерсах» заработал, или даже  делает что-то, с моей точки зрения, аморальное, я ни в коем случае не буду его осуждать. В финале истории Иисус целует великого инквизитора, демонстрирует, что не осуждает его, хотя и не согласен с его идеологией, ждет, когда тот сам, по своей воле придет к нему. Почему он может его поцеловать, а я нет?»

«Вы тогу Христа на себя не примеряйте, пожалуйста!» — парировала Мзия Купарашвили, которая призывала ремнем учить подростка, решившего, к примеру, подзаработать на одноклассниках.

«А почему?» – спросил Виктор Шкуренко.

 Подробности дискуссии и дальнейшую судьбу упомянутой «тоги» читайте в свежем номере газеты «Деловой Омск».

Самое актуальное в рубрике: Клуб читающих бизнесменов

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий