Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июля 2016 10.17

«Росводоканал Омск» направил на реконструкцию трех магистральных коллекторов более 100 млн рублей

ОАО «ОмскВодоканал» завершает реконструкцию ключевого участка магистрального коллектора, обеспечивающего прохождение 2/3 сточных вод города Омска на очистные сооружения.

В рамках исполнения инвестиционной программы Омским водоканалом проведена санация участков канализационных коллекторов диаметром 1,5 и 2,5 метра. До конца лета будет завершена реконструкция участка коллектора диаметром 2 метра. На сегодняшний день работы выполнены на 70%.

Санирование коллектора включают в себя несколько этапов. В первую очередь, производится телеметрическое обследование, с помощью которого специалисты предприятия в прямом смысле слова изнутри могут проанализировать состояние коллектора и выявить его «слабые зоны». Следующий, наиболее трудоёмкий этап – прочистка специальными приспособлениями накопившегося за годы эксплуатации осадка. После этого специалисты приступают к протягиванию новой полиэтиленовой трубы, которая прокладывается внутрь железобетонной конструкции.

«На сегодняшний день выполнена реконструкция участка коллектора протяженностью более трёх километров, — говорит и.о. главного инженера ОАО «ОмскВодоканал» Павел Козлов. — Работы уже подходят к завершению. Ремонт ведётся без остановки коллектора, поэтому услуги водоотведения предоставляются в полном объеме. Метод «труба в трубу» позволит продлить срок службы коммуникаций до 50 лет, потому что современные материалы не подвержены коррозии».

Действующие городские канализационные коллекторы были введены в эксплуатацию с 61 по 82 годы прошлого века. К настоящему времени степень их износа достигает почти 100%. Ремонтные работы обеспечат надёжность эксплуатации системы канализования и необходимую эффективность очистки стоков.

Омский водоканал планирует завершить все ремонтные работы в рамках производственной программы в сентябре этого года. Всего в этом году в санацию канализационных сетей инвестировано более 150 млн рублей.

«Росводоканал Омск»

ОАО «ОмскВодоканал» эксплуатирует 2922,9 км водопроводных и канализационных сетей. Услугами водоканала ежедневно пользуются более 1 173 тыс. человек.  В 2007 году предприятие вошло в группу компаний «Росводоканал», управление водопроводно-канализационным хозяйством города Омска осуществляется на основе долгосрочного договора аренды. В результате деятельности частного оператора потребление электроэнергии на объектах водоснабжения и водоотведения было снижено на 33%, а аварийность сокращена на 31,6%, потери воды снижены на 52,1%. Общий объем инвестиционных программ с 2008 по 2015 год составил 4,141 млрд руб.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий