Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июля 2016 12.09

Игорь Федоров: «Белорусский швейцарец скоро начнет возить омичей»

Накануне новый белорусский трамвай был показан на территории депо. Он вслед за купленными 11 лет назад вагонами КТМ-19 с номерами 10 и 11, получил бортовой номер 12. 5 августа — презентация и выход на линию.

Александр Румянцев

«Новый Омск» уже писал о том, что МП «Электрический транспорт» приобрело у предприятия «Белкоммунмаш» трамвайный кузов первой комплектности, который прибыл в Омск в мае 2016 года. Планировалось, что для него будут использованы прошедшие капитальный ремонт тележки от одного из старых вагонов, двигатели и новосибирский тяговый привод, который ставится на все омские трамваи, прошедшие капитальный ремонт.

И вот вчера уже полностью готовый к эксплуатации трамвайный вагон был показан. 5 августа ожидается его выход на линию. Ходить он будет по маршрутам № 2 или 4. «Новый Омск» напоминает, что 2016 год — это не только юбилей Омска, в ноябре будет 80 лет открытию трамвайного движения в Омске. Собственно об этом событии и напоминает новый трамвай. Жаль лишь, что новый вагон у нас в юбилейный год будет только один.

Причем же тут швейцарец, спросит меня внимательный читатель? Все очень просто — этот трамвайный вагон является белорусской копией вагона швейцарской фирмы Stadler. С некоторых пор пути «Белкоммунмаша» и Stadler разошлись. Швейцарцы выкупили долю белорусов и создали полностью свое предприятие «Штадлер-Минск», которое, например, этим летом совершенно бесплатно поставило новейший трехсекционный трамвайный вагон в Краснодар для тестирования на линиях этого города.

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Ленусик
Деньги идут к тому. кто сильнее. Не ЧЕСТНЕЕ, а именно сильнее в вопросах достижения прибыли.
29 июля, 12:12 | Ответить
Автор
Безусловно
29 июля, 18:56 | Ответить
Алекс
Да уж, сборная солянка в единичном экземпляре - достойный "подарок" к юбилею трамвая в Омске.
28 июля, 13:58 | Ответить
Автор
Вон, Краснодара дали покататься на супервагоне
28 июля, 15:43 | Ответить