Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июля 2016 13.05

Виновник жуткого ДТП на Заозерной разогнался до 164 км/ч на мокрой дороге — суд

Алексей Ларионов признал свою вину и «готов нести наказание и выплату». В результате аварии погибли четыре омички.

фото: УМВД России по Омской области

Водителя-«гонщика» Алексея Ларионова, по вине которого погибли четыре пассажирки Toyota Mark II, сегодня допросили в суде. По его словам, утром в день аварии шел небольшой дождь и дорога была мокрая.

«Я ехал изначально без нарушения скоростного режима. По улице Заозерной я двигался в среднем ряду. В правом ряду двигался КамАЗ, от него шли сильные брызги, закидывало лобовое стекло. Я опередил его, чтобы была хорошая видимость. Далее перестроился в правый ряд, после чего начал опережение впереди следующего автомобиля, который следовал в среднем ряду. После этого машину занесло на препятствие», — рассказал Ларионов. Вместе с единственно выжившей пассажиркой он вылез через лобове стекло и позвонил по номеру 112 для вызова МЧС и скорой.

Прокурор задал вопросы Ларионову. Водитель рассказал, что взял в салон авто пятерых пассажиров, включая годовалого ребенка без детского кресла, потому что хотел «просто добро сделать, помочь».

Он не смог внятно объяснить, почему превысил скорость. Согласно материалам дела, перед ДТП он двигался со скоростью (с учетом погрешности) в диапазоне от 135,6 км/ч до 164 км/ч.

По его словам, скорость автомобиля была в районе 90-100 км/ч. Затем Ларионов отметил, что на спидометр не обращал внимание, а лишь следил за дорогой. Из его рассказа следует, что перед заносом он наехал на лужу, из-за которой произошло аквапланирование и автомобиль стал не управляемым.

«Я вину признаю полностью. Еще раз хочу принести свои извинения и соболезнования. Готов нести наказание и выплату», — добавил в конце Ларионов.

Напомним, Алексея Ларионова обвиняют в ДТП на улице Заозерной, 24, с четырьмя погибшими. Он въехал в бетонную опору моста — в ужасной аварии погибли три женщины и ребенок. Он и еще одна пассажирка выжили.

Автомобилиста обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Из материалов, оглашенных в суде, следует, что Ларионов летом прошлого года дважды привлекался к административной ответственности за превышение скорости на 20 км/ч и 40 км/ч. Также в 2010 году в связи с деятельным раскаянием он был освобожден от уголовной ответственности за покушение на кражу.

Суд в итоге объявил перерыв для подготовки сторон к прениям. Ларионову может грозить до семи лет лишения свободы. Ему предъявлены иски на компенсацию морального ущерба.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

афаик
поведение типичного сракера на праворуком дристерном ведре.
29 июля, 15:06 | Ответить