Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июля 2016 20.00

Ученые из Омска посетили лагерь Бухгольца в Казахстане

Юбилейная экспедиция повторила путь сибирских полков, который они совершили в 1715-1716 годах.

Фото: фрагмент эскиза памятника Бухгольцу

Как пишет сайт мэрии Омска, экспедиция приурочена к 300-летнему юбилею города Омска. Ученые под руководством профессора Анатолия Соловьева прошли тем же маршрутом, что и сибирские полки 300 лет назад. По итогам похода историки выпустят научный сборник «Три века в мире согласия и духовности».

Гости из Омска вместе с представителями казачества Павлодарской области побывали в окрестностях расположения лагеря основателя Омска полковника Ивана Бухгольца на берегу Иртыша, а также в музее его памяти в селе Ямышево.

«История Омска берет начало от озера Ямыш. Исторически Ямышевская крепость, заложенная Бухгольцем на год раньше Омской крепости, является как бы старшей сестрой нашего города, но Омская крепость превратилась в мегаполис с миллионным населением, а Ямышевская, пережив взлеты и падения, сегодня имеет статус села. Подробностей о походе Ивана Дмитриевича известно ничтожно мало, поэтому целью нашей экспедиции — поиск исторических и этнографических материалов, исследование остатков российских крепостей и экологии реки Иртыш», — цитирует пресс-служба администрации слова Анатолия Соловьева.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий