Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июля 2016 07.00

Виктор Шрейдер: «Личных отношений с Моревым у меня не было, нет и, думаю, не будет»

Депутат Госдумы Виктор Шрейдер рассказал «Новому Омску» о предстоящей предвыборной битве, в которой, согласно городским мифам, он будет бороться как за партию, так и против нее.

Александр Румянцев

Виктор Филиппович, говорят, что в партии ожидали большего результата от вас на праймериз. Обсуждался ли как-то этот вопрос?

— Я набрал по разным данным от 45% до 47% голосов. Это вполне достойный и объективный результат, учитывая, что в предварительном голосовании по округу №139 участвовало 12 кандидатов. К тому же установок, скажем, набрать непременно 90% голосов, не было. Так что никакого недопонимания с руководителями регионального и федерального комитета партии у меня в этой части нет.

В СМИ обсуждают конфликт между группами влияния — группа Камерцеля против группы Морева. Вы идете от «Единой России» по думскому округу, куда входят и округа в Заксобрание. А там три кандидата условно «моревской группы» тоже от «Единой России». Как будете взаимодействовать с конкурентами по группам влияния?

— Виктор Шрейдер ни к какой «группировке» не принадлежит. Это всего лишь домыслы определенных средств массовой информации. Кандидаты, которых вы называете условно моревскими, — это прежде всего кандидаты партии «Единая Россия». Естественно, я буду взаимодействовать с ними на тех площадках, где наши территории совпадают. Это и партией рекомендовано.

А вы знакомы с Моревым? В каких отношениях?

— Конечно знаком. Мы состоим в нормальных профессиональных отношениях. Общались, еще когда я работал первым заместителем губернатора, а он был руководителем Агрегатного завода. Затем встречались и когда я уже был в статусе мэра, и когда в статусе депутата Государственной думы. Не так часто это происходило, но встречи были. Личных же отношений у нас с Моревым не было, нет и, думаю, не будет.

Другой ваш товарищ по территории — Игорь Зуга — бывший оппонент на выборах мэра в 2010 году. Тогда была мощная «заруба» с переходом на личности. Как здесь ищете точки соприкосновения?

— Насколько я понимаю, в 2010 году у Игоря Михайловича были немного иные задачи, нежели сейчас. И рекомендации по его поведению были немного иные, нежели в данным момент, в том числе продиктованные региональным руководителем. Сегодня же ситуация совершенно иная, она абсолютно адекватная. Игорь Зуга, как и я, представляет партию «Единая Россия», так что никакого напряжения у нас в части взаимодействия нет.

В чиновничьих кругах вам неофициально ставят в упрек фразу, которую вы произнесли в эфире программы «Кандидат» («12 канал») о том, что имели отношение к выделению области бюджетного кредита в 12 млрд рублей. Якобы на самом деле вы там никакой работы не проводили...

— (Смеется.) Даже губернатор официально заявлял, что кредит получен в том числе при поддержке депутата Шрейдера, так что мне сложно комментировать чьи-то упреки на этот счет.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Добавить комментарий