Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 августа 2014 15.29

У омского дендросада заберут участок для строительства часовни

Участок дендросада площадью 2 900 кв. метров министерство имущества передаст Омской епархии в знак примирения.

Во время обсуждения изменений в проект постановления правительства Омской области от 16 февраля 2011 года № 26-п «О памятнике природы регионального значения «Областной дендрологический сад» начальник Управления земельных ресурсов министерства имущественных отношений Лариса Бабешина сообщила, что площадь дендросада на улице Красный Путь в Омске уменьшится на 2 900 кв. метров.

Участок, на котором в 1988 году установили памятник жертвам репрессий, передадут Омской епархии для строительства часовни в знак гражданского примирения. Кроме него, епархия может получить земельный участок площадью около 1 100 кв. метров из состава неразграниченных земель, которые к территории дендропарка не относятся.

«Территория уже сформирована в рамках выполнения мероприятий, утвержденных «дорожной картой», которая согласована мэром Омска Вячеславом Двораковским и митрополитом Омским и Таврическим Владимиром, но на кадастровой карте пока не отражена», – прокомментировала Бабешина «Коммерческим вестям».

Секретарь Омской епархии протоирей Михаил Вивчар попросил горожан не возражать против уменьшения территории дендросада и почтить память умерших.

«Я думаю, что строительство часовни у этого памятного знака, где когда-то пролилась кровь невинных людей, как раз будет уместным. Это будет место уединения, просвещения, образования. Ведь чем больше храмов, тем меньше тюрем. Я бы попросил всех вас все-таки найти мужество и поддержать этот проект», - призвал протоиерей.

Против проекта возражать никто не стал, и сейчас он отправлен на государственную экологическую экспертизу.

Максим Бойко

Фото: superomsk.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий