Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июля 2016 15.40

«Охотники за привидениями»: «Новый Омск» сходил в кино с главой «Делфи» Евгенией Климановой

«Женщины спасут мир. А этот подтекст — мужчины вокруг тупые и немощные, а женщины мужеподобные — может и отвечает современным реалиям, но точно не должен быть пропагандой».

Александр Румянцев

«Новый Омск» запустил спецпроект: каждый четверг мы будем ходить на кинопремьеры с известными омичами. 28 июля в прокат вышел фильм «Охотники за привидениями». На ВИП-сеанс мы пригласили руководителя маркетингового агентства «Делфи» Евгению Климанову и ее дочь Анастасию.

О фильме

«Гоуст бастерс» — эту строчку из саундрека к фильму «Охотники за привидениями» 1984 года, пожалуй, знают все. Героев фильма также сложно с кем-то перепутать: команда отважных ученых-парапсихологов в комбинезонах и с оружием. Более 30 лет назад они спасли Нью-Йорк от зефирного великана и прочей нечисти, теперь городу вновь угрожает опасность. Прежние герои отошли от дел в сторону, но нашлись другие смельчаки — четыре женщины, которую и берут на свои хрупкие плечи новую миссию.

Спасать мир взялись зацикленные на изучении всего паранормального и страстно мечтающие увидеть настоящее приведение ученые + экс-сотрудница метрополитена, знающая Нью-Йорк как свои пять пальцев. В помощь им — глуповатый секретарь, которого они нанимают по объявлению. 

Что ждет в финале? Конечно, хэппи-энд. Это мы заявляем открыто, не боясь обвинений в «спойлерстве». Кстати, в фильме присутствует камео: на экранах появится Билл Мюррей — исполнитель главной роли в первой части. В новой версии он играет скептика-разрушителя мифов и не верит в существование привидений. Режиссером дамской версии «Охотников» стал Пол Фиг, снявший «Девичник в Вегасе» и «Копы в юбках». Поэтому обновленная история ловцов привидений больше комедия, чем боевик.

Длительность фильма — 1 час 57 минут.

Рейтинг IMDb  — 5,4.

Реплики Евгении Климановой

Евгения Климанова вместе с дочерью подготовились к походу в кино и пересмотрели фильм 1984 года. Первую часть они нашли наивной и с трудом досмотрели:

«Мы вчера посмотрели первую часть. Конечно, этот фильм гораздо лучше».

В интернете шутят, что для премьеры больше подошло бы название «Охотницы за привидениями». Как ни старайся, а тему гендерных ролей и феминизма обойти довольно сложно:

«Больше всего меня здесь поразила идея, что женщины спасут мир. Но подтекст, что все мужчины вокруг тупые и немощные, а женщины такие мужеподобные, может быть и отвечает современным реалиям, но точно не должен быть пропагандой. Мы вот, например, без папы вообще ничего не можем (Улыбается.).

У нас дефицит с фильмами, где на первых ролях женщины. Можно сказать, что в 90% кино мужчины — главные герои. В этом фильме очень много насмешек над сегодняшним миром. Также режиссер посмеялся и над первой частью, это чувствуется, полное «отзеркаливание» старого кино. Но если ты первый фильм не смотрел, пересматривать не нужно, получишь не меньше удовольствия. 

Да, два часа — это долго. Вообще в Голливуде появилась общая тенденция к затянутости фильмов. Можно было бы сократить его на треть, ничего не потерялось бы.

Фильм мне очень понравился. Сначала это хорошая история стартапа: они нанимают на работу секретаря, подыскивают помещения, все это при отсутствии большой суммы денег. Все абсолютно так, как в жизни. Вторая подоплека, которая дана, — это работа властей. Очень многие вещи, которые сейчас происходят в политике, шиты белыми нитками, но мы все знаем, как все это показывается и преподносится.  Ну, и третий лейтмотив — самый основной — женщины спасут мир.

Мне кажется, кино вышло очень вовремя — сейчас все охотятся за покемонами, как героини фильма за привидениями. Может быть это как-то связано? Охота за призраками — такой общий психоз».

Анастасия Климанова:

«Можно первую часть не пересматривать. Все то же самое, правда, в первой части — мужчины, а тут женщины и секретарь-мужчина.

Евгения Климанова:

«В кино часто хожу в командировках. Этот фильм очень понравился — правильная расстановка эффектов и юмора».

Ожидание/реальность: ставим четверку за оживление всем известной и многими любимой истории из 80-х.

Редакция «Нового Омска» благодарит кинотеатр «Слава» за предоставленные билеты.

Самое актуальное в рубрике: VIP-сеанс

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Игорь Федоров
Больше бреда в кинотеатрах я не видел. Круче только Цукер, но с него я ушел почти сразу, а тут пришлось сидеть, все же 200 рублей...
31 июля, 19:31 | Ответить
Киноман
Любопытно...
29 июля, 16:13 | Ответить