Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июля 2016 14.30

Омску сделали подарок в виде воспоминаний 128 человек о городе

Сборник об Омске с момента его основания до шестидесятых годов XX века подарила городу областная библиотека имени А. С. Пушкина.

Фото: Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина

Как пояснили пришедшим на презентацию книги «Время и город», главной задачей проекта было показать разнообразие взглядов и мнений о нашем городе, его облике, нравах горожан и их повседневной жизни, достопримечательностях Омска за три века его истории. На 270 страницах сборника разместились тексты ученых, путешественников, писателей, журналистов, в том числе и иностранных, государственных деятелей.

Ранее попытки опубликовать мнения и воспоминания об Омске уже осуществлялись. К 250-летнему юбилею в выпуске журнала «Известия омского отдела всесоюзного географического общества» публиковалась работа омского краеведа Андрея Федоровича Палашенкова, работа на 28 страниц была первой попыткой свести воедино чьи-то путевые заметки и репортажи всех, кто посещал наш город. В 1996 году к 280-летию Омска издали сборник воспоминаний на 106 страниц под названием «Время и город», в котором охватывался период с XVIII до начала XX века. Третья попытка, которую осуществила сотрудница областной библиотеки им. Пушкина Елена Турицына, оказалась продуктивнее, в книге под таким же названием «Время и город» на 217 страницах в воспоминаниях охвачен период жизни Омска от его основания до середины XX века. В предыдущем издании постреволюционный период не описан, некоторые моменты могли не опубликовать по идеологическим соображениям.

«Предыстория создания книги относится к середине восьмидесятых годов, когда в информационно-библиографическом отделе начали систематический просмотр и отбор тематических материалов. Со временем материал копился, копировался, собирался в отдельную папку, тогда и возникла мысль объединить его в одну книгу», — рассказала «Новому Омску» составитель книги Елена Турицына.

Мнения авторов текстов о городе разнятся — кто-то восхищается архитектурным обликом дореволюционного Омска, другим он, наоборот, совершенно не нравится — Федор Михайлович Достоевский называл его «гадкий городишко». Удивительно, но в сборнике об Омске есть даже слова Жюля Верна из романа «Михаил Строгов». Всего сборник состоит их 138 текстов 128 авторов, среди которых, помимо упомянутых, поэт Владимир Васильев, барон Врангель, Ольга Ильина-Боратынская, Леонид Мартынов, Григорий Потанин, Владимир Раевский, Петер Паллас, Иван Шпрингер, Николай Ядринцев, Юрий Глебов и другие.

«Читаются эти строки с интересом, легко, порой, как художественное произведение. Читая, ощущаешь аромат и веяния той эпохи», — делится своими впечатлениями от проделанной работы Елена Турицына.

Составитель сборника считает, что уже можно начинать работу и над третьим изданием, чтобы расширить временные рамки в описании. Тираж книги составил всего 500 экземпляров, большая часть которых разойдется по омским библиотекам и учебным учреждениям. Надо отметить, что выпуск сборника стал возможен благодаря спонсорской помощи омского предпринимателя Дмитрия Шадрина.

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий