Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 августа 2014 16.27

Медведев воспрепятствует росту ипотечных ставок

Ряд российских банков повысил ставки по ипотеке, тем самым нарушив положительную динамику кредитования. Минстрой просит ЦБ повлиять на этот процесс, чтобы к осени не произошло резкого увеличения.

В понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что ипотечная ставка за первое полугодие составила 12,2%, что чуть ниже, чем в прошлом году (12,3%), при этом количество предоставленных займов стало больше в 1,4 раза и составило 367398 кредитов. Положительная динамика ипотеки сказалась и на объемах жилищного строительства: за первое полугодие текущего года построено 29,5 млн кв. метров жилья, что составляет 130% к аналогичному периоду прошлого года. Однако, несмотря на положительную динамику, министр выразил озабоченность возможным повышением кредитных ставок уже к осени.

«Участники рынка высказывают озабоченность по поводу того, что ряд банков начинает корректировки ставок. Сегодня крупные банки пока ситуацию держат, но ряд небольших банков начинает корректировать ставку в сторону увеличения. И вот такая обеспокоенность есть», - передает слова министра «РИА Недвижимость».

В ответ Дмитрий Медведев пообещал дать соответствующее поручение Центробанку, чтобы поддержать развитие ипотечного кредитования.

«Неожиданности, к сожалению, в нынешней ситуации возможны самые разные, но поручение такое я дам, потому что нужно сделать все, чтобы эту положительную тенденцию закрепить, и это наша с вами задача», - заявил глава правительства.

Максим Бойко

Фото: bloknot-rostov.ru

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий