Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 августа 2014 03.12

Норвегия присоединилась к санкциям ЕС против России

Намерение присоединиться Норвегии к санкциям продиктовано серьезными внешнеполитическими соображениями. Окончательное решение было принято после парламентских консультаций.

Ранее «Деловой Омск» сообщал, что в ближайшее время правительство Норвегии намерено провести консультации с парламентом по вопросу присоединения королевства к санкциям ЕС против России.

«Новые санкции ЕС против России свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации на Украине. Норвегия собирается тщательно изучить согласованные странами Евросоюза меры», - заявлял глава МИД Норвегии Бёрге Бренде.

В понедельник, 11 августа, проведя парламентские консультации, МИД Норвегии принял решение присоединиться к санкциям Евросоюза в отношении российской экономики, об этом сообщается на сайте норвежского МИД.

«Норвегия применит те же ограничительные меры, что и ЕС 31 июля», — сообщил глава МИД Бёрге Бренде.

Согласно сообщению, в санкционный список войдут компании и лица, активы которых будут заморожены, а также наложен запрет на въезд на территорию Норвегии. Кроме того, будет введен запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя и на импорт российского оружия, а также на экспорт продуктов, используемых при глубоководной нефтепоисковой разведке или добыче нефти, а также при поисках месторождений нефти в Арктике.

Максим Бойко

Фото: geozet.ru


Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий