Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июля 2016 16.59

ФСБ выявила масштабную кибератаку на российские организации

Заражению через электронные сообщения подверглись информационные ресурсы различных госорганов и учреждений, в том числе и военных.

Фото: pixabay.com

По сообщению центра общественных связей Федеральной службой безопасности РФ, были обнаружены факты внедрения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кибершпионажа, в компьютерные сети порядка 20 организаций.

Заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны.

Сотрудники ФСБ пришли к выводу о спланированности атаки. «По оценке специалистов указанное вредоносное программное обеспечение по стилистике написания, наименованию файлов, параметрам использования и методам инфицирования схоже с программным обеспечением, использованным в нашумевших операциях по кибершпионажу, выявленных ранее, как на территории РФ, так и по всему миру», - говорится в сообщении ведомства.

Распространение вируса происходит после открытия электронного сообщения содержащего вредоносное вложение. После своего внедрения в систему вредоносная подгружает необходимые модули, с учетом особенностей «жертвы», после чего способна осуществлять перехват сетевого трафика, его прослушивание, снятие скриншотов экрана, самостоятельное включение web-камер и микрофонов ПЭВМ, мобильных устройств, запись аудио и видео файлов, данных о нажатии клавиш клавиатуры и т. п.

 

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: ФСБ

Добавить комментарий