Игорь Федоров: «ИдеалCтрой» решил, что Курцаев сам себя утопил

Это следует из официального письма генподрядчика реконструкции ул. Ленина, которое бизнесмен Михаил Курцаев получил в ответ на свою претензию по поводу очередного потопа своих помещений на ул. Ленина, 9.

Александр Румянцев

«Новый Омск» пару раз писал о том, что летние ливни, которые несколько раз погружали Омск в пучину вод, приводили в том числе к затоплению ряда помещений на реконструируемой улице Ленина, работы на которой ведет ООО «ИдеалСтрой». В частности, топило помещения, принадлежащие бизнесмену Михаилу Курцаеву в доме № 9.

На днях в ответ на свою претензию бизнесмен получил от «ИдеалСтроя» официальный ответ. Из него следует, что, во-первых, генподрядчик по-прежнему называет выполняемые работы на улице Ленина странным термином «благоустройство».

Во-вторых, из письма следует, что «ИдеалСтрой» сделал на ул. Ленина разуклонку и новую ливневую канализацию, соответствующую проекту, что полностью исключает затопление зданий. А помещения у Курцаева топит, потому что там грунтовые воды и… отсутствует ливневая канализация.

Не иначе, именно Курцаев виноват в том, что затопило новый подземный переход, находящийся аккурат напротив дома № 9 на ул. Ленина. Похоже, это он же затопил и все другие помещения на ул. Ленина.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Баба Валя
Чет ничего не поняла: не снимает с собственника обязательства по защите от грунтовых вод, а затопление от того, что собственник ливневую канализацию не создал. Причем здесь грунтовые воды? А собственник, наверно, должен был на муниципальной земле за свой счет канажку провести. А раз не вложился - виноват. Что за чушь? Там частная собственность на землю на Ленина по самой кромке здания заканчивается. У некоторых зданий даже крыльцо уже на муниципальной земле находится. Какая ливневая канализация? Я так понимаю, ИдеалСтрою без разницы почему, но виноват точно собственник.
02 августа, 12:23 | Ответить
Омичка
Само собой понятно, что ни ИдеалСтрой, ни город, ни область добровольно не примут на себя ответственность за разрушение фундаментов, а потом и зданий, на главной улице города. Гораздо проще заранее обвинить во всем собственников этих зданий, чтобы не активничали. ИдеалСтрой даже не заморочился над тем, чтобы их ответ хотя бы выглядел логичным. Пишут, что реализованные проектные решения исключают повреждение подземных частей сооружения от проникновения дождевых вод и тут же говорят о периодических подтоплениях.
02 августа, 12:21 | Ответить
Антон Палыч
Зданию лет 100, и до этого ни грунтовые воды , ни ливневые так не топили. Для чего нужно было делать ремонт улицы так , что бы все усугубить? Ведь стало только хуже. И страдает не только это здание, но и все остальные памятники архитектуры на этой улице.
02 августа, 12:02 | Ответить
киви
так и не понятно, грунтовые воды виноваты или ливневые. Уровень грунтовых вод может быть стабильно высоким, с незначительными колебаниями, и постоянно увлажнять фундамент и стены. Помогает только горизонтальная гидроизоляция, чаще всего делают вертикальную, так проще.
Письмо упрекает Курцаева в том, что он в свое время не сделал локальную ливневку на своих 50-ти погонных метрах!. ))) А если бы сделал - пришел бы ИдеалСтрой и начал делать свою, новую ливневку. Курцаев виноват в том, что не сделал капитальнейший навес над Кантанелло и не завалил порог мешками с песком.
02 августа, 10:17 | Ответить
Игорь Федоров
Навес бы не спас - вода текла от горки, там у Курцаева еще уклон к реке ощутимый. Мешки... может, быть и спасли. А все, что было сделано до лета 2015 было уничтожено при "благоустройстве"
02 августа, 10:32 | Ответить
Владимир
Это точно, все старания коту под одно место...
02 августа, 21:47 | Ответить