Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 августа 2014 04.32

Правительство рассматривает отказ от обязательной накопительной пенсии

Новая схема призвана сделать накопительную систему добровольной, а также разделить ее на две части.

Правительство приступило к рассмотрению механизма отказа от обязательной накопительной пенсии, а также схемы перевода населения на добровольную модель. Об этом сообщили два источника ИТАР-ТАСС в правительстве.

Ранее «Деловой Омск» сообщал, что на прошлой неделе было принято решение о продлении моратория на пенсионные накопления в 2015 году. Сейчас источник из соцблока правительства заявил, что рассматривается «принципиальное решение о возможном переходе на добровольную систему, которое сейчас детально будет прорабатываться».

«Альтернативные предложения финансово-экономического блока кабмина, который настаивал на сохранении обязательного накопительного элемента, не поддерживаются», - добавил источник. При этом он затруднился назвать конкретный срок, к которому к которому они могут быть представлены.

Источник в финансово-экономическом блоке подтвердил, что в правительстве рассматривают отказ от обязательной накопительной пенсии, но окончательное решение правительство не приняло.

«Есть рабочая группа по вопросам пенсионного обеспечения, в этом году она ни разу не собиралась, потому что все необходимые законы были приняты. Сейчас мы соберемся и будем думать, как осуществлять переход на добровольно-накопительную пенсию. Возможно, действительно будем выходить на нее как на основную часть нашей пенсии», - заявил источник.

Окончательное решение может быть отложено на год.

«Раз уж мы начинаем 2015 год снова без пенсионных накоплений, то давайте начнем думать о том, как нам стимулировать добровольную часть. А там, проживем 2015 год, и будем думать, как дальше. Пока нужно совершенствовать добровольное страхование жизни, пенсионные счета и пр.» - подчеркнул он.

Если правительство окончательно примет решение об отказе от обязательной накопительной пенсии, то все страховые отчисления из фонда оплаты труда работодатель будет направлять в ПФР, то есть солидарную часть пенсии на выплаты нынешним пенсионерам.

Таким образом, гражданин в индивидуальном порядке будет заключать договор с управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом и от своей зарплаты проводить отчисления на свой личный пенсионный счет.

Суть новой схемы, по словам источников, заключается в разделении накопительной составляющей страхового сбора на часть, которая пойдет на текущие выплаты, и часть, которая будет возвращена работодателям для формирования корпоративных пенсионных программ.

Максим Бойко

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий