Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 августа 2016 15.46

20 омских семей отпраздновали новоселье

Сегодня переселенцам из аварийного и ветхого жилья вручили ключи от новых квартир.

Татьяна Белоусова

В новенькие квартиры, находящиеся в доме № 25 корпус 9 на улице Стороженко, омичи должны будут въехать в самое ближайшее время, а пока люди получили из рук мэра города Вячеслава Двораковского и спикера Омского городского совета Галины Горст долгожданные ключи.

«Мы так давно этого ждали, долго не верили, что нас будут переселять! — делится своими впечатлениями от сегодняшнего мероприятия омичка Елена. Она с родителями получила квартиру на восьмом этаже новостройки. — Там в двухэтажке в Порт-Артуре у нас была трехкомнатная квартира на 38 «квадратов», а здесь дали трехкомнатную на 70 квадратных метров — просторная, чистая! Мы в восторге и от района, он постепенно расстраивается, здесь есть магазины, а скоро обещают и детский сад со школой построить».

Стоит заметить, что это уже далеко не первое переселение в дома нового микрорайона, находящегося возле областного онкологического диспансера — в прошлом году и в нынешнем многие омские семьи уже отпраздновали новоселье. Как уточнили в мэрии, всего за 2014 и 2015 годы ключи от квартир получили 1 600 семей. В новом микрорайоне на Завертяева готовы еще пять новостроек, куда будут переселены 500 семей. На сегодняшнем торжественном мероприятии ключи получили 20 новоселов.

Стоит напомнить, что на протяжении последних нескольких лет депутаты Омского городского совета держали вопрос с переселением омичей из аварийного и ветхого жилья на контроле. Эта строка расходов пользовалась приоритетом при обсуждении бюджета города, особое внимание уделяли народные избранники новостройкам при инспектировании объектов строительства.

«Депутаты в этом микрорайоне бывают уже не в первый раз, так, мы присутствовали здесь, когда в свои жилища заселялись первые новоселы. И всегда это очень важное событие для омских семей, потому что комфорт, счастье в семье во многом зависят от того, какие жилищные условия у семьи, это корректирует и планы на будущее, — отметила в своем выступлении спикер Омского городского совета Галина Горст. — 1 июля депутаты с мэром объезжали строящиеся городские объекты, сюда мы не заехали из-за дождя, но у нас была полная уверенность в том, что все этапы по переселению выполняются администрацией в установленные сроки и даже с опережением. Эта программа по переселению осуществляется при консолидации всех усилий — здесь участвуют и федеральные, и областные, и городские средства. Одну треть всех ресурсов город выделяет из своего бюджета, и депутаты, когда рассматривают его, всегда ориентируются прежде всего на выполнение социальных обязательств перед нашими жителями. Это является приоритетом и для депутатов, и для администрации — переселить семьи в безопасные и нормальные условия. И в преддверии праздника хотелось пожелать, чтобы у этих семей появились новые планы, новый толчок к развитию, потому что успех каждой омской семьи — это успех нашего города!»

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий