Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2016 13.20

Омского авантюриста-буфетчика Менькова хотят посадить на 3 года

Прокуратура высказалась насчет наказания.

Вчера Куйбышевский районный суд вышел на финальную стадию по уголовному делу в отношении омского предпринимателя Вячеслава Менькова, который обвиняется в даче взятки приставу.

Гособвинение и защита выступили в прениях.

Напомним, Менькову вменяют, что он 17 июля 2015 года пытался передать судебному приставу-исполнителю 20 тыс. рублей за то, чтобы с него сняли аресты.

По мнению представителя прокуратуры, вина Менькова по ч.3 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу») доказана. В прокуратуре настаивают, что Меньков передавал деньги не как за услуги юриста, которые, по мнению предпринимателя, ему навязывал пристав, а именно взятку. Также критически стоит отнестись к версии Менькова о том, что приставы фактически насильно увезли его в кафе:

«У предпринимателя была возможность сбежать или попросить о помощи», — считает госообвинитель.

В итоге прокуратура попросила назначить Менькову три года в колонии общего режима со штрафом в 600 тыс. рублей — 30-кратным сумме взятки.

Адвокат Менькова и сам подсудимый настаивают, что приставы, когда пришли в офис, где он находился, были не в форменной одежде, что не указывало именно на нахождение ими при исполнении. По мнению защиты, Меньков был запуган приставами, предлагавшими некоторых юристов, которые смогут помочь решить вопросы со снятием арестов.

Сам Меньков утверждает, что пристав, которому, по мнению обвинения, была дана взятка, был лично заинтересован, так как ему предлагалось 3 млн рублей от Татьяны Щербань за привлечение предпринимателя к уголовной ответственности. По словам бизнесмена, у него есть доказательства, но следствие отказалось прикреплять их к уголовному делу.

«Прошу меня оправдать, я был запуган тем, что пристав меня посадит. Я вынужден был так поступить, так как у меня не было другого выхода. Он меня вынудил передать средства за услуги юриста. Не принять услуги навязываемого мне юриста я не мог. Это, например, если подходят гопники и предлагают купить кирпич. Не выполнить их требования нельзя», — сказал Вячеслав Меньков.

Суд объявил перерыв в деле до 4 августа. На следующем заседании Вячеславу Менькову будет дана возможность для последнего слова. Тогда же, возможно, будет объявлен приговор.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омичка
Какой же ты чудак Слава на букву М
03 августа, 15:19 | Ответить