02 августа 2016 20.09

Омский «Иртыш» всухую проиграл барнаульцам и выбыл из борьбы за Кубок России

Матч в рамках розыгрыша Кубка прошел на стадионе «Красная Звезда» вчера, 1 августа.

Поединки Кубка России сезона 2016/2017 перешли к стадии 1/64 финала, и на этом этапе в сражение за главный трофей вступил омский «Иртыш». Вчера, 1 августа, на домашнем стадионе «Красная Звезда» омичи принимали гостей — «Динамо» из Барнаула.

За прошедшее межсезонье омский клуб претерпел значительные изменения. Как ранее писал «Новый Омск», «Иртыш» покинули сразу четыре игрока. На сегодня в составе команды сохранилась тройка «возрастных» футболистов — Антон Багаев, Алексей Мацюра и Илья Иванов, остальные игроки — молодые и подающие надежды парни, впервые в своей карьере выступающие на профессиональном уровне.

Но главной новостью прошедших каникул стало увольнение Сергея Бойко и назначение на пост главного тренера «Иртыша» Александра Дереповского. Под его управлением обновленный клуб и вышел на газон родного стадиона, на трибунах которого, кстати говоря, собралось около тысячи болельщиков.

Первый тайм «Иртыш» начал объективно сильнее барнаульцев. Так, Алексей Мацюра, заменивший травмированного Антона Багаева в ранге капитана, успевал активно работать в атаках и на подборе мяча. Уверенно в защите смотрелся Александр Кербс, а Вадим Ларионов то и дело создавал у ворот «динамовцев» острые моменты. Имели возможность пробить вратаря барнаульцев и Алексей Орлов, и Александр Струков, и Кирилл Кулеватов, но нападающим не везло на завершающих атаки маневрах.

Зато на 50-й минуте матча удача попала в руки барнаульцам: в скоростной контратаке Владимир Завьялов вышел один на один с голкипером «Иртыша», и Станислав Антипов не смог справиться с ударом «динамовца» — 0:1.

Видимо, пропущенный мяч сбил игроков «Иртыша» с настроя. Омичи стали ошибаться и в атаке, и в обороне. Как итог — второй гол все от того же Завьялова уже на 59-й минуте игры.

В оставшееся время омские футболисты так и не смогли ни разу отличиться ответными голами. Тренер Дереповский пытался наладить игру подопечных, проводя одну замену за одной, однако результатов перестановки в составе не принесли. Со счетом 0:2 «Иртыш» выбыл из розыгрыша Кубка России.

Уже на послематчевой пресс-конференции Александр Дереповский отметил, что алтайский клуб одержал заслуженную победу:

«Претензии есть практически ко всем игрокам. Они то играют, то куда-то условно «пропадают» минут на 10. Посмотрите: идет 90-я минута, гости ведут 2:0 и пластаются в подкатах, а мы лишь сопровождаем игроков. В общем, работы еще непочатый край! Сейчас наши ребята наглядно поняли, с кем им предстоит играть. Соперники очень сильные и опытные. Главное — сделать правильные выводы», — приводит слова тренера пресс-служба омичей.

Добавим, что возможность «сделать выводы» у «Иртыша» появится уже в скором времени. 10 августа в рамках первого круга первенства лиги омский клуб снова встречается с «Динамо», на этот раз на поле барнаульцев.