Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 августа 2014 05.24

Омичи вместе с другими сибиряками увидят главный звездопад года

В ночь с 12 на 13 августа жители северного полушария смогут посмотреть на метеорный поток Персеиды. 

Пик звездопада Персеиды считается лидером по количеству наиболее ярких метеоров. Метеорный поток будет достаточно мощным, чтобы загадать желание не помешала даже яркая луна, рассказал ИТАР-ТАСС директор Новосибирского планетария Сергей Масликов.

«В эту ночь ожидают до 80 метеоров в час — это достаточно много. Все желающие могут смотреть на небо без всяких приборов и любоваться падающими звездами», - сообщил Масликов. Он добавил, что для наблюдений необходимо темное небо, поэтому всем, кто хочет загадать желание, стоит выехать за город, чтобы уличное освещение не стало помехой.

А вот наблюдениям астрономов может помешать очень яркая луна. Накануне прошло суперлуние — сочетание полнолуния и момента максимального сближения спутника с Землей. Луна будет «засвечивать» слабые метеоры, но яркие все равно будут видны.

Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». Чем крупнее частицы, тем медленнее их скорость и длиннее путь, который может длиться 5-10 секунд. Точка схождения, из которой вылетают метеоры, расположена возле головы созвездия Персея. Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причем максимум приходится обычно на 12 августа.

Мария Сотникова

Фото: epa.eu

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий