Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2016 10.01

Леонид Рошаль отметил кадровые проблемы в омской медицине

Известный врач заявил, что критично относится к рейтингу больниц и показателю средней зарплаты врачей.

Фото: ru.wikipedia.org

83-летний доктор медицинских наук, профессор и директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, находящийся с визитом в Омске, на брифинге для СМИ рассказал о проблемах и перспективах омской медицины. В частности, специалист отмечает кадровый дефицит врачей и фельдшеров в сельских районах, а также недостаток узких специалистов в поликлиниках. При этом известный доктор оговаривается, что в Омской области обеспеченность врачей на 1000 пациентов выше, чем в среднем по стране и в Сибирском федеральном округе.

«У нас не принято отмечать хорошее, но положительные моменты все-таки есть. Хочу сказать, что по многим показателям омская медицина выше среднероссийского уровня. Да, есть кадровые проблемы, но они характерны не только для Омска. В стране не хватает поликлинического звена, узких специалистов, участковых педиатров, фельдшеров и врачей в селе. Это государственная проблема. Нужно создавать возможности для специалистов со стороны власти Омской области и со стороны государства. Необходимо, чтобы врачи, приехавшие в село, имели крышу над головой и могли содержать семью. Есть проблемы и с хозяйственной частью учреждений: где-то надо сделать ремонт, где-то подкрасить. Серьезное значение для возможных перемен к лучшему будет иметь развитие Ассоциации врачей, которая будет брать на себя функции государства и отвечать за качество оказания медицинских услуг», — рассказал Леонилд Рошаль.

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии отметил, что он критично относится к рейтингам медицинских учреждений.

«Несмотря на то, что учреждение, где я работаю, занимает одно из первых мест в Москве, я не особенно слежу за рейтингами. В них много субъективного. Я противник и публикации цифр средней заработной платы, она вводит в заблуждение. Когда я приезжаю в коллектив, где работает 1000 человек, то мне говорят, что средняя зарплата собравшихся около 50 тысяч рублей. Тогда я прошу поднять руку тех, у кого меньше 50 тысяч. Поднимают 70%. Этот показатель смущает народ. Это лишь статистическое понятие для Минфина, не более того. Вообще, большинство врачей — нормальные хорошие люди, нужно лишь им создать человеческие условия. В частности, об этом мы и говорили с первым заместителем председателя правительства региона Андреем Новоселовым. Я объяснял, что периодически требуется замена машин скорой помощи, говорили о том, что области нужен медицинский вертолет. Расстояния гигантские, и скорая помощь не успевает приезжать вовремя. Говорили, что нужно создать условия, чтобы люди поехали в село», — отметил Рошаль.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий