Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2016 15.40

В омском парке, несмотря на протесты татар, открыли памятник Ермаку

Событие происходило при усиленной охране полиции, которая была готова отреагировать на любые попытки сорвать мероприятие.

Аскер Абишов

Сегодня, 3 августа, в Советском парке в торжественной обстановке и при усиленной охране сотрудников полиции открыли бюст казачьему атаману Ермаку Тимофеевичу. На дороге у парка дежурили сотрудники ГИБДД, на территории также находилось несколько десятков сотрудников полиции. По всей видимости, усиленные меры безопасности были связаны с недавно появившимися в местной и федеральной прессе сообщениями о том, что часть местной татарской диаспоры выступила против появления памятнику покорителю Сибири.

В итоге задействовать полицию не пришлось, так как никаких незапланированных демаршей на открытии не произошло. На само торжественное мероприятие собралось около 100 человек. Городскую и областную власти представляли вице-мэр Ирина Касьянова, начальник Главного управления региональной безопасности и по совместительству атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.

Директор Омского краеведческого музея Петр Вибе отметил, что в советские времена Омск был беден на подобные памятники. В городе был памятник борцам революции и несколько памятников вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину.

«Сейчас справедливость восстанавливается и появляются памятники выдающимся историческим личностям и событиям. А событие, связанное с походом Ермака в Сибирь, имеет эпохальное значение, сравнимое с открытием Америки Колумбом или полетом Гагарина в космос», — сказал Вибе.

Он также отметил, что в советские времена памятники воспринимались как мощные объекты идеологической пропаганды, но сейчас к ним относятся как к объектам историко-культурного наследия, поэтому они не должны вносить разлад в общество.

После снятия покрывала с бюста члены общественной организации «Служилые люди Сибири — Кованая рать», облаченные в одежды, которые носили во времена Ермака, произвели залп из кремниевых ружей.

Идея создания и установки бюста Ермаку принадлежит Омскому отделению Российского Военно-исторического общества. Бюст покорителю Сибири располагается на берегу реки Иртыш неподалеку от исторического комплекса «Острог», в котором проводятся занятия клуба реконструкторов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Стрелка разин
Решили напугать ежа голой жо__й
04 августа, 13:59 | Ответить
Омич54
Татарской диаспоры? поправьте пожалуйста. Сибирские татары коренной народ Западной Сибири. Диаспора же - это национальность, проживающая за пределами своей исторической родины. В Омске диаспорой например являются армяне, таджики, азербайджанцы и так далее
03 августа, 23:06 | Ответить