Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2016 17.57

Омский солдат-срочник погиб в Челябинской области после ночных учений по стрельбе

Парень две недели пробыл в коме.

Фото:news.pn

В Чебаркуле Челябинской области умер призывник из Омска Никита Неделько. Служить он пошел после окончания университета по собственному желанию. В июле 23-летний парень вместе с другими сослуживцами участвовал в ночных учениях по стрельбе. В результате он получил тяжелую черепно-мозговую травму.

Как сообщает сайт chelyabinsk.ru, стрельба проводилась в том числе и из гранатометов. Следствие рассматривало три версии: взрыв гранаты,которую бросил солдат из другого расчета, нарушение правил стрельбы со стороны самого омича и удар от обратной волны после выстрела сослуживца Никиты.

В итоге свою вину признал сослуживец омича Максим Дроздов. Он рассказал, что вместо команды «лежать» услышал команду «стрелять».  

Две недели омич находился в коме, но, к сожалению, умер.

Родители парня не верят в официальную версию.

«Для командования она самая простая — свесить все на молодого сослуживца. Если было поражение взрывной волной, то на теле Никиты должны были остаться ожоги. Зато в деле говорится о вмятине на каске. Вот она могла образоваться от взрыва гранаты. Я хочу добиться правды, хочу, чтобы пострадали должностные лица, допустившие такую халатность. Большой вопрос, были ли вообще санкционированы стрельбы, был ли приказ. Почему необученных юнцов вывели стрелять боевым оружием?», — рассказал отец омича Юрий Неделько.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости