Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2016 12.53

Московский проектировщик гидроузла потребовал 103 млн рублей с омских властей

До конца апреля «Мособлгидропроект» выполнял корректировку проекта по строительству Красногорского гидроузла.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области зарегистрировал иск АО «Московский областной институт «Гидропроект» («Мособлгидропроект») к казенному учреждению Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений. Институт требует с казенного учреждения свыше 103 млн рублей. За что именно, пока не уточняется.

И. о. директора казенного учреждения Владимир Плеханов от комментариев отказался, сказав лишь, что это вопрос не к нему. Ответ на запрос редакции из «Мособлгидропроекта» пока не получен.

Скорее всего, претензии связаны с прошлогодним госконтрактом на корректировку проектной документации по строительству Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. Контракт стоимостью 167 млн рублей как раз и получил «Мособлгидропроект». 

Техническим заданием предполагалось, что до 30 апреля 2016 года все проектные работы должны быть выполнены. По планам властей, первоначально сдать объект предполагалось еще до конца 2014 года, но из-за проблем с генподрядчиком, обанкротившимся ООО «НПО «Мостовик», срок сдвинули до 2018 года включительно.

В 2008 году именно «Мособлгидропроект» стал разработчиком масштабного проекта. Контракт стоимостью более 8,62 млрд рублей с ООО «НПО «Мостовик», которое с 2011 года возвело плотину только на 50%, был расторгнут в мае прошлого года.

Сейчас по госконтракту АО «Объединенная энергостроительная корпорация» выполняет строительно-монтажные работы по усилению оснований гидротехнических сооружений, связанных с ликвидацией последствий длительной приостановки строительства гидроузла. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий