Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2016 15.55

Подарок Церетели хочет забрать краеведческий музей

Его директор Петр Вибе считает, что памятник Петру I нужно установить рядом со зданием историка-краеведческого музея. 

Фото: vk.com

Статую Петра I в виде подарка на 300-летие Омска преподнес городу известный скульптор Зураб Церетели. Об этом стало известно после посещения губернатором Виктором Назаровым галереи художеств в рамках рабочей поездки в Москву. 

Место для установки подарка еще не определили. Как высказался губернатор, достойное место для скульптуры императора будут выбирать, обсудив этот вопрос с общественностью, историками и краеведами. Директор Омского государственного историко-краеведческого музея и председатель Омского регионального отделения Союза краеведов России Петр Вибе предлагает установить подаренную скульптуру перед зданием краеведческого музея, приводя множество аргументов в пользу такого решения: 

«Во-первых, музей находится на территории первой омской крепости, которая возникла по указу Петра I об отправке экспедиции Бухгольца в эти края. Во-вторых, музейная площадь находится рядом с тем местом, где в 1916 году планировалась установка памятника Петру I, а именно современная Ильинская горка, на которой установлен памятник В. И. Ленину. В-третьих, музей находится на бывшей ул. Дворцовой (современная ул. Ленина), которую, по решению городской думы в 1916 г., следовало переименовать в проспект Петра Великого. И последний, довольно весомый аргумент в пользу выбора именно этого места — музей готов взять памятник на баланс и обеспечить дальнейшую сохранность памятника», — рассказал «Новому Омску» Петр Вибе. 

Как пояснили в отделе развития историко-краеведческого музея, на данный момент Омск едва ли не единственный из петровских городов, в котором до сих пор нет ни памятника, ни даже скромной мемориальной доски Петру Великому (такие памятники уже давно есть в других петровских городах, гордящихся своим происхождением — Санкт-Петербурге, Москве, Петрозаводске, Воронеже, Архангельске, Астрахани, Таганроге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Бийске и многих других). Потому памятник последнему русскому царю и первому императору будет достойным украшением города.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий