Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2016 16.50

Эксклюзивный репортаж: омский цирк и Воскресенский собор за день до открытия

«Новый Омск» побывал на обеих площадках и проверил их готовность.

Александр Румянцев

Омский цирк

На цирковой площади вовсю кипит работа — строители доделывают, докрашивают и монтируют. Уже завтра, 5 августа, в 18:30, здесь состоится праздничное открытие фонтана. Финальные приготовления к торжественному мероприятию обсудили сегодня в ходе рабочей встречи директор омского цирка Елена Агафонова, сенатор Андрей Голушко, бывший гендиректор Росгосцирка Вадим Гаглоев и главный подрядчик Анатолий Матвеев. 

По словам Елены Агафоновой, в Омск уже прибыли артисты из шести городов России, которые сейчас репетируют свое выступление: 

«Программа прекрасная: запуск фонтана, группа Bridge To You, цирковые номера, будем также разыгрывать пригласительные на первое представление нашего нового сезона 25 сентября. Ждем завтра омичей к нам на праздник». 

Анатолий Матвеев, гендиректор ООО «Строительные технологии»: 

«Работа шла тяжело — сложности с финансированием, постоянно приходилось корректировать проект. Сейчас у нас готово 75-80% работ, завершаем фасады, работу по благоустройству за исключением сафари-парка, осталось смонтировать систему кондиционирования и провести окончательную отделку. Если и останется какая-то пусконаладка, будем делать так, чтобы это не мешало проведению представления». 

Андрей Голушко, сенатор Омской области: 

«Больше всего меня волновало, чтобы нас не подвел с благоустройством город. Но в итоге все тут расчистили, высадили цветы. И завтра на карте городских праздников появится еще одна точка – возле нарядного цирка с фонтаном». 

Воскресенский собор

Буквально несколько дней назад исчезло ограждение, скрывающее от глаз омичей Воскресенский собор. Благодаря этому можно увидеть, как преобразилась эта часть Партизанской улицы: уже сейчас практически готов фасад, который осталось ошкурить и выкрасить, на территории горят фонари, почти уложен тротуар. И самое главное, стопроцентная готовность колокольни. 

Алексей Резников, директор компании «Энергостройкомплекс»: 

«Когда мы планировали сроки для сдачи объекта, прекрасно понимали, что впереди 300-летие Омска. И нам, конечно, хотелось принять в этом участие и порадовать омичей до даты 20 декабря. В итоге мы пришли ко Дню города с готовностью храма 90%. То, что есть сейчас, — это незаконченный фасад, практически оштукатуренный, зашпатлеванный, бетонное основание, уложенный тротуар. Внутри будем делать керамогранитный пол, скоро приедет иконостас. Также жители услышат на 300-летие колокольный звон, как и обещалось».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий