Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2016 16.38

Омского предпринимателя Менькова осудили, но сажать не стали

Суд признал Вячеслава Менькова виновным в даче взятки приставу и назначил ему штраф в размере 600 тысяч рублей.

После принятия решения в совещательной комнате судья Куйбышевского райсуда Василий Бондарев огласил приговор известному предпринимателю Вячеславу Менькову.

«Судом установлен тот факт, что Меньков 17 июля 2015 года передал судебному приставуз-исполнителю взятку в сумме 20 тыс. рублей. Из аудио- и видеозаписей, а также показаний самого Менькова и пристава Бойко Меньков осознавал, что перед ним именно судебный пристав-исполнитель, являющийся должностным лицом, а также и то, что взятка дается за совершение определенных действий — снятие ареста с имущества», — посчитал суд. 

Суд приходит к выводу, что позиция защиты о том, что пристав вымогал взятку, является несостоятельной. Состояние родителей (инвалиды) и положительные характеристики суд учел в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела суд указал, что исправление Менькова возможно без изоляции от общества, поэтому ему можно назначить лишь штраф.

«Признать Менькова виновным по ч. 3 с. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, равного 30-кратной сумме взятки», — объявил судья. 

После заседания Вячеслав Меньков комментировать приговор отказался.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омичка
Никто и не сомневался в судье Бондареве.
04 августа, 16:50 | Ответить