Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 августа 2016 13.13

В Омске открыли современный железнодорожный музей

Сегодня на перроне состоялась праздничная программа, посвященная Дню железнодорожника.

Александр Румянцев

Традиционно этот профессиональный праздник совпадает с празднованием Дня города. Но в этом году, раз Омску исполнилось 300 лет, омские железнодорожники подготовили особую программу. Так, у перрона железнодорожного вокзала в ряд выстроились самые разные поезда — среди них были и старинные вагоны, и тепловозы, и современные электрички, и кран железнодорожный.

Омичи и гости города смогли не только посмотреть на ту технику, которая работала и работает на железной дороге, но зайти вовнутрь, потрогать все руками, подать сигнал и, конечно же, посидеть в кресле машиниста. Заметим, что детский восторг в глазах был не только у ребятишек, но и у их родителей. 

«Я и мой 3,5-летний сын в полном восторге! Мы, конечно, иногда приходит сюда посмотреть на поезда: сын очень любит их, но то, что нам сегодня разрешили зайти и посмотреть все, — это незабываемо!» — поделилась своими впечатлениями омичка Елена. 

Особой популярностью у омичей пользовались пожарный вагон, тепловоз и исторический паровоз, который прибыл на перрон во время торжественного митинга, посвященному профессиональному празднику. Такие паровозы ходили 120 лет тому назад. О прибытии поезда известил колокол.

Стоит заметить, что на митинге был и губернатор Омской области Виктор Назаров, который поздравил присутствующих с профессиональным праздником и юбилеем города. 

Сегодня в одной из пристроек к железнодорожному вокзалу также был открыт и музей, экспонаты которого рассказывают о бытовых и трудовых подвигах омских железнодорожников. В экспозициях можно найти макеты поездов, фотографии, служебную форму, книги, вещи быта из самых разных исторических эпох и многое другое.

Самое актуальное в рубрике: Дни большого города

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий