Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 августа 2016 19.12

В Советском парке омичи увидели сражение 16 века

В честь юбилея в зоне отдыха прошел военно-исторический фестиваль «Сибирское царство».

Андрей Артемкин

В Советском парке состоялся фестиваль «Сибирское царство». Его организовал клуб «Служилые люди Сибири».

Главным его событием стала реконструкция военного сражения 16 века.

Посмотреть фестиваль собрались сотни омичей. Многие пришли целыми семьями с детьми. В ожидании сражения горожане могли скоротать время, поучаствовав в различных конкурсах. Например, можно было пострелять из настояшего лука и даже пушки, принять участие в боях мешками, стоя на брусьях.

Огромный интерес вызвала реконструкция места казни. Она первратилась в зону для фото. Любой желающий мог положить голову на плаху, на шею человеку вешали табичку с названием преступления «пьяница», «блудник» и прочее. Несмотря на весьма специфический антураж, многие родители фотографировали своих детей в таких образах. Кто-то из толпы пытался было возмутиться, мол, разве это нормально? На что получил ответ, что все фото делаются с разрешения взрослых.

В это время участники сражения готовились к действу. Мужчины надевали на себя кольчуги, вооружались мечами и стрелковым оружием. Также среди участников были и женщины, вооруженные луками.

Как рассказал один из участников, особое внимание уделялось безопасности: вместо наконечников у стрел были мягкие насадки, а мечи, хоть и сделаны из стали и железа, были не заточены.

Сражение представляло собой реконструкцию отражения русскими атаки калмыков на Барабинский острог. Все эти события действительно происходили на территории нынешнего Омска в 16 веке.

В бою сошлись около 50-60 человек, причем оборонявшихся было меньше. Выглядело все довольно правдоподобно, если не считать зрителей с современными гаджетами и летавший над поляной квадрокоптер с камерой.

Войны сражались на мечах, боролись, со всех сторон сыпались стрелы. В результате русским удалось отстоять острог и захватить в плен троих калмыков. Под возгласы толпы их подвели к плахе и «казнили». Все сражение длилось около 15 минут.

Шоу, судя по шквалу аплодисментов, понравилось зрителям. А участники встали в круг и еще обсуждали нюансы. Судя по их словам, в будущем омичей ждет еще более глобальная реконструкция сражения, участвовать в которой будут уже больше сотни человек.

Самое актуальное в рубрике: Дни большого города

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий