Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 августа 2016 19.22

Фестиваль в парке 30-летия ВЛКСМ: омичи поедали национальные угощения, слушали песни и фотографировали мэра

Крупное мероприятие, приуроченное к юбилею, было призвано объединить людей разных национальностей. 

Лидия Чесакова

Фестиваль «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон» проходит сейчас в парке им. 30-летия ВЛКСМ.

Тридцать национально-культурных центров знакомят гостей праздника с уникальным наследием своего народа, представляют мастерские по изготовлению национальных предметов культуры и быта, демонстрируют кулинарные достижения, выступления национальных творческих коллективов на сценической площадке парка.

«Традиционный праздник национальных культур — это атмосфера дружбы и добра, это биение сердец, звучащих в унисон», — в предверии праздника рассказала специалист отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности администрации Омска Ольга Приходько. 

Фестиваль раскинулся на огромной поляне справа от центрального входа в парк. По одному краю расположились несколько десятков палаток национально-культурных центров, существующих в городе — польского, белорусского, немецкого, латышского, казахского и других. В них продавали украшения, сувениры с национальной символикой, сладости и выпечку, картины и игрушки, плели ароматные венки из сибирских трав, которые благотворно действуют на организм.

Корреспондент «Нового Омска» не удержался от покупки такого венка и проверил его действие на себе — надев такой венок на голову, стало гораздо легче переносить жару (сегодня солнце нещадно жарит Омск, столбик термометра поднимался до 33 градусов).

На поляне сибирские казаки учили мальчишек рубить шашкой пастиковые бутылки, показывали, как можно бить нагайкой, тут же шли кулачные бои. На другом краю Маша и медведь устроили рыбалку для малышей, клоуны крутили огромную скакалку, попрыгать через которую могли все желающие. На сцене выступали творческие коллективы, демонстрируя зажигательные национальные танцы и исполняя народные песни.

Посетили мероприятие мэр Омска Вячеслав Двораковский и председатель городского Совета Галина Горст. Они прошли вдоль всех точек, представляющих национальные центры Омска, везде их встречали с угощением и песнями, дарили подарки. Было видно, что первые лица города устали и утомлены жарой, но отвечали на приветствия с улыбкой, радушно принимая сувениры и слушая пожелания от горожан.

После глава города поднялся на сцену и обратился с поздравлениями к присутствующим:

Добрый день, уважаемые земляки! Я рад вас приветствовать и поздравить с нашим замечательным, красивым праздником, с удивительной датой — 300 лет! Мы сейчас прошлись по тем точкам, где сейчас разместились ваши культурные объединения, и что мне подумалось — мы к этому празднику долго готовились, мы много сделали, я уверен, вы все это почувствовали, потому что в каждом округе, почти в каждом микрорайоне произошли какие-то изменения. Везде мы вложили силы — бюджет федеральный, городской, областной, омские предприятие, предприниматели и отдельные люди. Но уверен, что наш праздник хорош не потому, что работали предприниматели и структуры, а потому что объединились культуры. Все стали одной семьей и хорошо подготовились к празднику.

Сойдя со сцены, несмотря на усталость, мэр фотографировался со всеми желающими, отвечал на рукопожатия. А когда делегация уехала, праздник продолжился.

Самое актуальное в рубрике: Дни большого города

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий