Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 августа 2014 14.41

К октябрю в Омске построят новую газовую котельную в микрорайоне Степной

Оказалось, что построить новую котельную выгоднее, чем ремонтировать старую.

Новый теплоисточник заменит котельную № 127. Она несколько лет пребывала в аварийном состоянии, создавая угрозу чрезвычайной ситуации. Современная газовая котельная возводится по решению мэра Вячеслава Двораковского в преддверии отопительного сезона 2014-2015 годов.

«В связи с ЧС, сложившейся в поселке Степной, мэром города Омска было принято решение о строительстве новой модульной газовой котельной. Был утвержден график строительства и пуска в эксплуатацию этой котельной. Пуск в октябре этого года», - рассказал «Омск-Информу» начальник управления единой диспетчерской службы департамента общественной безопасности Федор Бледнов.

Уже подготовлена площадка под монтаж модулей, ведется забивка свай, готовы емкости для дизельного топлива и воды, параллельно ведется строительство подводящего газопровода и нового участка теплотрассы. «Есть уверенность, что уже в октябре этого года поселок Степной – а это 2,5 тыс. человек – будет получать тепло от новой котельной», - заявил Бледнов.

Новая теплотрасса состыкуется с уже существующей, ее диаметр – 273 мм, протяженность – 250 метров. Мощность котельной составит 10 мегаватт с возможностью приращения, что актуально, так как в микрорайоне планируют строить новое жилье.

Бледнов заявил, что за строительство новой котельной взялись, потому что на реконструкцию старой требовались огромные затраты. Рассказать о сметной стоимости строительства руководство пока не готово.

Мария Сотникова

Фото: gazovik-prom.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий