Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 августа 2014 01.27

Украина требует от ФИФА и УЕФА введение санкций против Российского футбольного союза

РФС включил в состав второго дивизиона чемпионата России три клуба из Крыма. По мнению Украины это произошло незаконно и безосновательно.

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Анатолий Коньков направил письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой применить санкции к РФС в связи с тем, что крымские клубы начали выступать в Кубке России. На стадии 1/256 финала в российском чемпионате дебютировали СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и «Жемчужина» (Ялта).

«Мы стали свидетелями того, как исполком Российского футбольного союза незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова. Зная, что РФС официально не проинформировал ни УЕФА, ни ФИФА по этому вопросу, считаю необходимым довести до вашего сведения, что 12 августа три украинских клуба приняли участие в розыгрыше Кубка России. Мы с вами понимаем, что подобная деятельность РФС идет вопреки уставным нормам ФИФА, УЕФА, ФФУ и самого РФС», - написал Коньков Блаттеру и Платини в письме, которое размещено на официальном сайте ФФУ

В заключении президент ФФУ просит президентов ФИФА и УЕФА принять «необходимые меры», включая «применение законных санкций к стране, которая игнорирует базовые принципы высших футбольных инстанций».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первый вице-президент РФС Никита Симонян заявил, что применение санкции от ФИФА и УЕФА зависит от внешнего давления со стороны США, Евросоюза.

«Все дело в том, выдержат ли ФИФА и УЕФА давление со стороны Америки, Евросоюза и Англии. От этого и будет зависеть, какие санкции, возможно, будут применены к РФС. В то же время ФИФА может сказать, что футбол вне политики, тогда они примут справедливое решение, что Крым - это субъект Российской Федерации», - сказал Симонян.

Кроме того, Симонян подчеркнул, что министр спорта России Виталий Мутко является членом исполнительного комитета ФИФА и он будет доказывать правомерность российской позиции.

Максим Бойко

Фото: telegraf.com.ua

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий