Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2016 15.35

Четвертое уголовное дело на Шишова передали в прокуратуру

Обвинительное заключение должно быть утверждено в течение ближайших десяти дней, после чего дело направят в суд.

Фото: superomsk.ru

В региональную прокуратуру передано уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова, сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

В СКР отмечают, что в ходе следствия были проведены экономические, бухгалтерские, почерковедческие, строительно-технические экспертизы. Объем уголовного дела составил 221 том. По словам Ларисы Болдиновой, его отправили на подпись в прокурору в минувшую пятницу.

Напомним, Олегу Шишову вменяют уклонение от уплаты налогов и мошенничество в особо крупном размере. Как сообщил первым «Новый Омск», Олег Шишов, находящийся в СИЗО, полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

По данным следствия, Шишов в 2009–2011 годах внес в финансовые документы «Мостовика» и налоговые декларации сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории Владивостока (мост на остров «Русский» в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов.

«Фактически же, как удалось установить следствию, указанные в финансовых документах и декларациях организации работы для «Мостовика» не выполняли, весь объем работ был выполнен самостоятельно рабочими НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями», — считают следователи. В итоге в бюджет недопоступило НДС на общую сумму свыше 478 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, Шишов похитил аванс в размере 526 млн рублей, выделенный на строительство окружной дороги города Омска (участок Федоровка — Александровка). Но фактически НПО» Мостовик» к строительству так и не приступило, а все денежные средства гендиректор потратил на погашение кредитов компании.

В прокуратуре Омской области подчеркнули, что у них есть 10 дней для принятия решения об утверждении обвинительного заключения. В случае положительного решения оно будет направлено в суд.

С учетом двух ранее прекращенных дел о коммерческом подкупе и невыплате зарплаты, а также вынесенного Олегу Шишову приговора о пособничестве в растрате средств на строительство Приморского океанариума, уголовное дело в Омске стало для него четвертым.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

стрелка разин
Живым его друзья Ротенбергов не выпустят
08 августа, 17:17 | Ответить