Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 августа 2014 01.44

Россия и Египет могут создать свободную зону торговли

Россия упростит импорт товаров из Египта на свой рынок. Соответствующие указания даны Россельхознадзору и другим ведомствам.

Страны Таможенного союза приступили к изучению возможности создания зоны свободной торговли с Египтом, об этом сообщил президент России Владимир Путин после переговоров с главой Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

«Достигнута важная договоренность о налаживании взаимодействия между Египтом и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Сейчас мы изучаем возможность создания зоны свободной торговли», - передает слова Путина ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Путин добавил, что Россия и Египет договорились о введении упрощенного режима доступа египетских товаров на рынок РФ.

«Мы обсуждали сегодня возможность создания (египетского) логистического центра на Черноморском побережье, договорились об упрощении доступа египетских товаров на наш рынок», - сказал он.

«Соответствующие указания будут даны Россельхознадзору и Роспотребнадзору», - отметил Путин.

Президент отметил, что представители этих структур в ближайшее время отправятся в Египет, чтобы убедиться в высоком качестве египетской продукции.

Кроме того, российская сторона договорилась о создании российской промышленной зоны в Египте как одной из составляющих нового проекта Суэцкого канала. Этот проект может быть реализован через год.

В марте этого года перспективы создания зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Египтом обсуждались на российско-египетской комиссии по торгово-экономическому и научному сотрудничеству.

Максим Бойко

Фото: rg.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий