Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2016 17.34

Струг — плоскодонный вариант казачьей лодки. «Атаман Ермак — Князь Сибирский» представляет собой 19-метровое судно, оснащенное двумя дизельными двигателями и весом около 15 тонн. Имеет высокую маневренность.

По всей Омской области проплывет казачий струг с иконами

По мнению местной епархии, Омск — ключевой форпост православной цивилизации, которому суждено продолжать и отстаивать миссию преподобного Сергия по защите и единению земель русских.

Фото: Николай Кривич

Крестный ход по водам Иртыша стартует 9 августа. Судно, что побывает в 24 населенных пунктах Омской области, было построено в Республике Алтай. Создание судна стало делом жизни Сергея Рождественского. Казачья лодка была названа в честь атамана Ермака.

В Омск судно пришло 6 августа и участвовало в представлении на воде.

«Атаман Ермак — Князь Сибирский» отшвартуется от речного вокзала в 17:30. На борту будут три святыни: икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», привезенная из сербского монастыря «Рукумия», икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей, переданная Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой Омской митрополии, и икона новомученника святителя Сильвестра Омского с частицей его мощей из местного Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

стрелка разин
[Комментарий удален]