Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 августа 2014 04.46

В Омской области появится новый орган исполнительной власти

Новая структура возникнет по инициативе губернатора Виктора Назарова. Она будет включать в себя Управление делами правительства Омской области и аппараты первых заместителей региональных министров.

О новом органе исполнительной власти рассказал руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков, который и возглавит структуру. По словам чиновника, ведомство будет сформировано из Управления делами правительства Омской области, которое с 1 октября будет ликвидировано, а также аппарата первых заместителей региональных министров. Компанейщиков отметил, что реорганизация проводится «в целях оптимизации существующих управленческих и обеспечивающих процессов».

«Централизуются функции подготовки решений и контроля для персонализации ответственности. Глобально новых функций у аппарата не появляется, но есть задача более четко выстроить его работу, поскольку ранее часть функций была разбросана по разным подразделениям органов власти», — цитирует Владимира Компанейщикова «Коммерсантъ» (Омск).

Штат аппарата главы региона и областного правительства составит 176 человек из числе тех, кто уже работает в правительстве. «В рамках исполнения распоряжения губернатора Омской области о поэтапном сокращении численности на 10% предусматривается оптимизация аппарата», - отметил при этом Компанейщиков.

Отметим, что создание нового ведомства — уже не первое новшество в системе исполнительной власти Омской области в этом году. В феврале, как сообщал «Деловой Омск», Главное организационно-кадровое управление региона было переименовано в Управление внутренней политики. На должность руководителя ведомства губернатор Назаров назначил депутата и замруководителя исполкома Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаила Каракоза.

По мнению экспертов, новый аппарат главы региона и областного правительства вряд ли оправдает цели своего создания и повысит эффективность работы правительства. Первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Александр Кравец считает, что власти просто «начинают двигать столы в конторе» вместо того, чтобы сформировать новую команду, и связывает реорганизацию облправительства в том числе и с досрочными выборами губернатора, «которые грядут не позднее сентября следующего года». По словам политтехнолога, доцента кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галины Татариновой, губернатор хочет «ограничить аппаратный сепаратизм, когда под каждым замом — свое маленькое министерство».

«Сейчас многие крупные бизнесмены имеют связь с чиновниками довольно высокого уровня и идет игра, скрытая от руководителя региона. Отсюда попытка хотя бы работу аппарата, своей команды сделать более прозрачной», - прокомментировала Татаринова.

Агния Николаева

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий