Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2016 16.33

Охрана «газпромовского» перехода на Валиханова обойдется в четверть миллиона

На эти цели пойдут деньги из городского бюджета.

Вадим Харламов

Администрация Омска объявила очередные торги по организации охраны общественного порядка и имущества в подземном переходе у остановки «Голубой огонек».

Исполнитель госконтракта должен будет установить кнопку тревожной сигнализации, вести круглосуточное наблюдение за объектом с использованием системы видеонаблюдения, состоящей из восьми IP-видеокамер. Еще одно требование: ежедневная и 24-часовая физическая охрана перехода и имущества в нем.

Аукцион намечен на 25 августа. Начальная максимальная цена контракта — 260,56 тыс рублей, сроки — с 10 сентября по 31 декабря.

Добавим, что в начале июня уже объявлялся подобный аукцион. Но тогда сумма была меньше — чуть более 156 тыс. рублей и сроки охраны составляли 61 день. По итогам аукциона исполнителем было выбрано ООО «ЧОП Свои», которое снизило цену до 87 тыс. рублей.

Напомним, открытый несколько лет назад переход был построен на средства «Газпрома», который решил подарить Омску отремонтированную улицу Валиханова. До осени прошлого года содержанием объекта занималось санкт-петербургское ООО «СК «ИдеалСтрой», которое было генеральным подрядчиком реконструкции улицы. В октябре прошлого года городские власти скрепя сердце приняли в собственность подземный переход. Чиновники жаловались, что на содержание объекта необходимо не менее 2,5 млн рублей, которые найти в дефицитном бюджете почти нереально.

С этого времени обслуживанием перехода занимается бюджетное учреждение г. Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», которое следит за состоянием мостов и переходов в городе.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

тольятти
подъемник
09 августа, 17:41 | Ответить
киви
Извиняюсь, а что там за дорогое имущество - кабеля, перила, ступени, крыша? Что могут унести вороги? Ни в одном переходе охраны нет, кроме у метромоста.
09 августа, 17:32 | Ответить