Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 августа 2016 12.57

Аношкин vs Шушубаев: суд разбирается в «сомнительных» подписях

Эксперты прямо в суде начали перепроверять документы.

Вадим Харламов, Аскер Абишов

Сегодня в Омском областном суде продолжилось рассмотрение заявления Сергея Аношкина. Он обжалует решение окружной избирательной комиссии, зарегистрировавшей Юрия Шушубаева в качестве кандидата на выборы в Заксобрание.

Процесс начался накануне и продолжился сегодня утром. Дело слушает судья облсуда Лена Ершова. В прошлом году именно она отказала Олегу Денисенко, который пытался оспорить решение облизбиркома, отклонившего его заявление на регистрацию кандидатом в омские губернаторы.

В итоге Верховный суд РФ отменил решение омского суда.

Шушубаев и Аношкин в суд не ходят: их интересы представляют по два юриста. Кроме того, в деле участвуют представитель облисполкома, а также председатель окружного избиркома №19.

На заседании стало известно, что подозрения Сергея Аношкина вызвали подписные листы, собранные в Кормиловском и Калачинском районах в поддержку Шушубаева. Сомнения вызвали 23 подписи. И председатель окружного избиркома был вынужден вечером 30 июля отвезти документы с подписными листами на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр регионального УМВД.

Добавим, что Сергей Аношкин является начальником тыла Омский академии МВД. Кроме того, в СМИ кандидата причисляют к так называемой «камерцелевско-шрейдеревской» группе, в которой числятся выходцы из региональной полиции.

Эксперты-подчерковеды начали работу в тот же вечер в 21:00. Они за три часа проверили две папки документов с 505 подписями. Два эксперта пришли к выводам, что сомнительные подписи все-таки имеются, несколько были выполнены одной рукой.

У представителей Аношкина есть претензии к 21 подписи. Их оппоненты со стороны Шушубаева говорят, что «сомнительные» подписи проставлены членами нескольких семей. У суда и сторон накопилось много вопросов к экспертам, в том числе и по цепочкам этих самых «автографов».

В итоге суд предложил экспертам проверить подписи еще раз и ответить на дополнительные вопросы. Для этого подчерковедам предоставили кабинет, где им дали возможность поработать.

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий