Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 августа 2014 06.59

Запрещенные импортные продукты занимали всего 4% на омском рынке

Попавшие под санкции продукты питания и сельхозпродукция занимали весьма незначительную долю рынка Омской области. Конкретную цифру вчера назвал Виталий Эрлих.

«Если брать те продукты, которые попали под запрет, — это незначительная доля. По данным органов статистики и таможни, это порядка 4%», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих на пресс-конференции во вторник, пишет «Интерфакс-Сибирь».

По словам министра, объем импорта продовольственных товаров и сельхозсырья в Омской области за I квартал составил 7,244 млн долларов, из них 2,305 млн долларов — из стран дальнего зарубежья. При этом, как уточнил Эрлих, за 2013 год Омская область произвела продукции на 70 млрд рублей, а в структуре общего производства импорт из стран дальнего зарубежья составляет 1,4% в денежном выражении.

Сейчас областное правительство прорабатывает возможности импорта продуктов, которые могут перестать поступать из стран ЕС. Речь идет прежде всего о фруктах, продуктах переработки молока, рыбе и морепродуктах.

«Мы с органами статистики, товаропроизводителями и переработчиками уточняем объемы производства основных видов сельхозпродукции с учетом новых мощностей. Ускорения роста цен не отмечено», - сообщил Виталий Эрлих и добавил, что отдельные торговые сети попытались повысить цены, но вскоре ситуация стабилизировалась. Этому в том числе способствует ежедневный мониторинг цен.

Ранее Эрлих уже делал оптимистичное заявление, что Омская область готова к введенным против западных стран санкциям и не только не пострадает от ограничения импортной продукции, но даже выиграет. По его словам, регион гарантированно обеспечен собственным продовольствием и также является его экспортером. По данным регионального минсельхоза, уровень самообеспеченности населения по зерну составляет 167%, картофелю — 127%, овощам — 94%, мясу и мясопродуктам — 118%, молоку и молокопродуктам — 101%, яйцу и яйцепродуктам — 120%.

Мария Сотникова

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий