Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 августа 2016 14.34

Стройка к 300-летию Омска растянется до 2018 года

Один из объектов, приуроченных к юбилею города, — филиал музея им. Врубеля — сдадут не раньше, чем через полтора года.

Ряд социальных и культурных объектов, включенных в план подготовки к 300-летию Омска, будет сдан с большим опозданием. Об этом сегодня, 11 августа, сообщил заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков. По его словам, срыв сроков произошел как по объективным, так и по субъективным причинам.

«Реконструкцию театра «Галерка» планируем завершить только в 2017 году. Заглянем в историю: проект и экспертиза выполнены в 2008 году, за это время изменилась геология. На чем попали строители — нужно было внести корректировки в фундамент. Это отняло восемь месяцев. Вторая причина — объект в полной мере не подкреплен финансированием», — пояснил чиновник.

До сих пор не решен вопрос о выделении 153 млн рублей на достройку здания театра. Станислав Гребенщиков рассказал о двух вариантах развития событий, наилучшим из которых является возврат средств из федерального бюджета.

«Конечно, здорово бы было эти деньги вытащить из Москвы. Если нет, будем изыскивать средства на стройку в своем бюджете в 2017 году», — подчеркнул Станислав Гребенщиков.

Несмотря на финансовые трудности, в этом году театр все-таки откроет двери, но только для работников и артистов.

«Мы вынуждены были разбить объект на три этапа. Один объект мы планируем отдать министерству культуры в ноябре, чтобы работники театра, артисты были в комфортных условиях. Это административный корпус. Он практически готов», — заявил зампред.

В этом году в облправительстве рассчитывают завершить строительно-монтажные работы на втором корпусе Детской городской больницы № 3. Многострадальная поликлиника на 1000 мест на Левобережье, заверил Гребенщиков, «в любом случае будет достроена к концу 2017 года». Еще один крупный объект — реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» на улице Музейной под филиал музея им. Врубеля — сдадут не раньше, чем через полтора года.

«Музей «Эрмитаж» — это будет, скорее всего, даже 2018 год. Объект большой, сложный в реконструкции и проектировании. Радует, что, по словам министра культуры РФ, в федеральном бюджете 2017 года большая часть средств, 280 млн рублей, предусмотрена. Это здорово. Объект не замрет», — резюмировал чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

стрелка разин
Сашебись нород нищий а они театры строят они не дебилы они казнокрады
11 августа, 15:15 | Ответить
Лаврентий Павлович
Обнищавшему Разину надо помолчать, иначе нас заинтересует, откуда у обнищавшего имеется компьютер.
11 августа, 15:25 | Ответить
стрелка разин
Аааа закусила матка правда вам товарищ Лаврентий очень хочется чтоб у нас нищибродов вобщее ничего не было и молчали мы в тряпочку но нас миллионы по всей стране и терпение наше на исходе даже у силовиков
11 августа, 19:25 | Ответить
В защиту Разина
У него компьютер от дедушки остался. Знакомы с понятием "работающие бедные"? Вот теперь есть "компьютеризированные нищие".
11 августа, 17:35 | Ответить
Игорь Федоров
- Помогите, у меня украли "Бентли"!
- А где вы работаете?
- Я - безработный
11 августа, 19:25 | Ответить
стрелка разин
-Ваше Бентли нашли -где-В Омске колеса отарвало
11 августа, 19:33 | Ответить