Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 августа 2016 18.23

Активисты Бурятии обвинили бренд I'm Siberian в сепаратизме

Владельцы торговой марки заявляют, что лишь популяризируют образ Сибири.

Фото: Тарас Колдаков

Общественный деятель Бурятии Елена Цветкова опубликовала в своем «ЖЖ» статью, где обвиняет бренд I'm Siberian в подготовке почвы под сепаратистские настроения в регионах. По мнению Елены, делают это владельцы ТМ в интересах геополитических противников России:

«В отдельных фразах описания «проекта» сразу цепляет глаз вкрадчивая попытка «глобализирования» Сибири:«Тема Сибири — как Олимпиада, и не может принадлежать никому...» Ничего не напоминает?»

Поддержал блогера и глава общества «Трезвая Бурятия» Алексей Карнаухов.

«Тему отделения Сибири от России поднимали еще лет 10 назад, причем «раскачивали» в Новосибирске. Несколько лет назад в ИГУ провели политическую игру на какой-то грант на тему способна ли Сибирь быть экономически автономной от России. Все эти люди ссылались на иностранный опыт, авторитет иностранных специалистов. Сейчас эту вялотекущую тенденцию продолжает бренд I'm Siberian, продвигая те же идеи через «хи-хи, ха-ха», снежиночки разные. Но идея сибирской общности под собой ничего не имеет, потому что Сибирь очень большая территория, нет единой одежды, единого языка, единой культуры», — приводит слова Алексея asiarussia.ru.

Основатель бренда Владимир Черепанов родом из Новокузнецка посчитал, что обвинения и доводы взяты из воздуха и ничем не подтверждены:

«Мы делали его для себя, в малом формате, но вскоре увидели, что эта тема нравится сотням тысяч людей по всему миру, поэтому решили продолжать и развивать проект с помощью сибиряков, которым интересная эта тема. Никакого сепаратизма в этом нет».

Владимир готов ответить в суде.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий