Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 августа 2016 14.00

В октябре в Омск вернутся первые «Пятерочки»

Появление нового конкурента прокомментировали Шкуренко и Курцаев.

Фото: po-smart.ru

До конца года «Пятерочка» откроет более 60 универсамов в Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке и Омске. Первые пять магазинов торговой сети появились в начале августа в Новосибирске.

Всего же в течение ближайших двух лет «Пятерочка» планирует открыть более 150 магазинов по Сибири.

По данным РИА Новости, первые магазины в Омске заработают уже в октябре, а к концу 2018 года откроется распределительный центр торговой сети. Точно такой же, но раньше на год, появится в Новосибирске.

Для местных ритейлеров выход «Пятерочки» не оказался сюрпризом. Гендиректор ТД «Шкуренко» Виктор Шкуренко отмечает, что о планах торговой сети было известно еще около года назад.

«В профессиональных кругах это уже давно известно, и девелоперы активно предлагают им площади. И они уже заключают договоры. Предложения по локациям всегда есть, но лучшие места могут быть уже разобраны. Возможно, у кого-то заканчиваются договора аренды и они их могут забрать себе», — говорит Виктор Шкуренко.

По его словам, в регионе уже все крупные федеральные игроки есть, поэтому приход новичка не сильно изменит расклад.

«Мы для себя давно решили не делать ставку на магазины формата у дома, как это делают «Магнит» или та же «Пятерочка».

По оценке владельца сети магазинов «Омич и К» Михаила Курцаева, появление «Пятерочки» в Омске уменьшит и так небольшое количество среднего и мелкого бизнеса, занимающегося перепродажей.

«Это еще сильнее монополизирует рынок крупными игроками. Поэтому средних и полусредних предпринимателей, занимающихся перепродажей, почти не будет», — сказал Михаил Курцаев. Он также считает, что прошлое омской «Пятерочки» не отпугнет покупателей от новой сети, так как определяющим все-таки будет цена для потребителей.

Напомним, несколько лет назад в Омске уже работала сеть магазинов «Пятерочка». С 2005 года ее развитием по договору франчайзинга с Х5 Retail Group занималось ООО «Партнер-ритейл», подконтрольное известному местному предпринимателю, президенту ассоциации «Партнер Омск» Олегу Мкртчяну. Но в 2008 году все магазины закрылись, а год спустя основные операционные юридические лица были признаны банкротами.

На сегодняшний день самыми крупными продовольственными сетями в Омской области являются «Магнит» и группа компаний «Холидей», у которых свыше 100 магазинов в городе и области.

X5 Retail Group — одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Под ее управлением находится 7 тысяч 936 магазинов: 7 164 магазина «Пятерочка», 493 супермаркета «Перекресток», 89 гипермаркетов «Карусель» и 190 магазинов «Экспресс». Основными акционерами являются «Альфа-групп» (47,86% акций) и основатели «Пятерочки» (14,43%). По итогам прошлого года, выручка торговой сети превысила 808 млрд рублей, чистая прибыль составила 14 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий