Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 августа 2014 07.40

Медведев вложит пенсионные сбережения россиян в инновации

Пенсионные деньги инвестируются предельно консервативно, поэтому было предложено вложить 1% в высокотехнологичные компании и паи венчурных фондов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Центробанку, Минэкономразвития, Минфину разработать предложения об инвестировании пенсионных сбережений в высокотехнологичные компании и паи венчурных фондов, об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на протокол встречи премьера с экспертным советом правительства 25 июля.

На сегодняшний момент пенсионные накопления инвестируются весьма консервативно, они размещаются только на депозитах и фондовом рынке. Тем самым пенсионные средства полностью отсечены от наиболее перспективных по доходности объектов.

В докладе сообщается, в накопительной системе к 2013 году скопилось 3,3 трлн рублей, поэтому эксперты предложили 1% от этой суммы привлечь в инновационные проекты. Эксперты совета признали, что в России качественных инновационных проектов для новых денег может не хватить. Поэтому для снижения риска было предложено инвестировать накопления только через профессиональных управляющих, имеющих длительную историю на рынке с серией успешных сделок. Сейчас такие инвесторы аккредитованы в «Сколково».

Комментировать эту информацию в ЦБ отказались, в Минфине и Минэкономразвития на запросы не ответили. Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова также категорически отказался комментировать вопрос, связанный с пенсионными накоплениями.

Отметим, что западные пенсионные фонды уже работают по инвестиционной схеме. В Европе на пенсионные фонды и страховые компании приходится более 30% вложений в фонды прямых инвестиций и венчурные фонды, в США — около 5%.

Максим Бойко

Фото : rbc.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий