Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2016 17.53

Медведева попросили вернуть на родину голову последнего казахского хана, которая находится в Омске или Петербурге

Голова считается потерянной, с тех пор как ее увезли в Россию в качестве трофея.

Фото: wikipedia.org

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов обратился к российскому правительству с вопросом о возвращении в Казахстан останков национального героя Кейки-батыра. Сейчас они хранятся в Кунсткамере.

«Не сомневайтесь, я дам сразу же поручение устное, если необходимо — письменное, проработать этот вопрос, потом с вами созвонимся и примем окончательное решение»,цитирует ТАСС ответ главы российского правительства Дмитрия Медведева.

Казахстанская сторона подняла также вопрос о возвращении еще одной национальной реликвии — головы последнего казахского хана Кенесары Касымова. Его убили в 1847 году. Известно, что голову увезли в качестве трофея в Россию. Где она сейчас, не знает никто.

В интервью «Sputnik Казахстан» историк Гульфира Утепова сказала, что точно известно, что голова хана была в Санкт-Петербурге. Но некоторые считают, что сейчас она может находиться в Омске. По еще одной версии череп тоже находится в Кунсткамере, хотя в музее говорят, что это не так.

Кейки-батыр, возглавлявший повстанческую армию национального освободительного движения, был убит в апреле 1923 года.

Кенесары Касымов — казахский султан, чингизид, внук хана Абылай-хана. С 1841 года — последний хан всех трех казахских жузов. В советской историографии назывался разбойником и самопровозглашенным лидером реакционного феодально-монархического движения. В современном Казахстане почитается на государственном уровне как лидер национально-освободительного движения казахов за независимость от Российской империи.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

хехе
выдать голову бывшему премьеру Англии Кемерону для использования по назначению
15 августа, 22:29 | Ответить
Зоил
Речь идет о руководителях восстаний против "русской оккупации". То есть, скорее всего останки выдадут, и мы скоро увидим паломничество казахских властей и организованных ими народных масс к праху "национальных героев". Это вполне в русле политики нынешних властей. Недаром наш дорогой евразийский союзник хан Нурсултан утверждал, что "за 150 лет, пока мы были колонией России, казахи едва не лишились традиций, обычаев, языка, религии".
15 августа, 21:02 | Ответить
стрелка разин
Вотак мы их грамоте научили заводы построили дороги дома колхозы каналы выроли ,а что уних было баранов лошадей пасли в юртах жили даже нации не было кыргызы их звали
15 августа, 22:26 | Ответить
Игорь Федоров
Не говорил Назарбаев такого
16 августа, 00:24 | Ответить
Игорь Федоров
На самом деле - интересный вопрос. Ружьё по легенде принажделжащее Кенесары хранится в Омском музее.
14 августа, 23:19 | Ответить
стрелка разин
А золотые яйца Чингисхана им не надо
14 августа, 18:03 | Ответить
фанаты назарбаева
давайте!
14 августа, 21:17 | Ответить
Володя
от мертвого осла уши
14 августа, 22:57 | Ответить