Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 августа 2016 12.37

Птичью гавань засадят «резервной» зеленью

Порядка 600 саженцев сосны, березы, ели и липы появятся на территории природного парка.

Фото: omskportal.ru

По информации минприроды Омской области, на территории парка «Птичья гавань» произрастает больше 6 тыс. деревьев и кустарников. Также к этому числу ежегодно добавляется порядка 100 саженцев, однако не все они приживаются и приспосабливаются к условиям микроклимата этой природной зоны.

Эксперты ведомства отмечают, что около 10% ежегодных резервных саженцев погибают из-за неблагоприятных погодных условий, низкого качества исходного посадочного материала, избыточного или, наоборот, недостаточного увлажнения и ряда других причин. На сегодняшний день, к слову, погибло около 450 деревьев и кустарников, высаженных специалистами природного парка в разные годы.

Восстановить утраченные зеленые растения на территории Птичьей гавани планируют уже в ближайшее время. Так, 9-10 сентября здесь высадят порядка 600 резервных саженцев, а также более 100 экземпляров кормовых древесных культур.

В основном, как отметили в минприроды, это будут сосна сибирская, сосна обыкновенная, ель сибирская, береза белая и липа сердцелистная. При этом возраст саженцев составит от 5 до 15 лет для крупных лиственных и хвойных деревьев, от 4 до 8 лет — для кустарников.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий