Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 августа 2014 09.20

В Омске предстанет перед судом экс-начальник речпорта, который отправил в рейс пьяного капитана «Пол

Следствие передало в суд уголовное дело на бывшего начальника Омского речного порта Андрея Шмитбергера, который разрешил выйти в рейс пьяному капитану теплохода «Полесье» Юрию Ратько. Впоследствии теплоход столкнулся с баржей, погибли 6 человек.

Следствие сообщает, что 17 августа 2013 года на причале речного вокзала Омска, проверяя готовность к выходу в рейс экипажа пассажирского теплохода «Полесье-8», Шмитбергер узнал, что капитан-механик теплохода не проходил предрейсовый медосмотр и был пьян. Несмотря на это, бывший начальник речпорта, разрешил ему выйти в рейс, чтобы не было задержки или отмены круиза.

«Шмитбергер не исполнил свои обязанности по обеспечению безаварийной работы пассажирского флота, грубо пренебрегая положениями, регулирующими безопасность перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, допустил капитана к управлению средством повышенной опасности – пассажирским теплоходом «Полесье-8», - говорится в сообщении Следственного комитета.

Из-за ошибки капитана Ратько, вызванной его алкогольным опьянением, произошло столкновение теплохода с баржей, следовавшей во встречном направлении. В результате крушения погибли 6 человек, еще 50 человек получили травмы различной степени тяжести.

Следствие передало в суд уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц», наказание по которой предусматривает до 10 лет тюрьмы.

Напомним, что ранее суд приговорил капитана-механика Юрия Ратько к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Алиса Князева

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий