Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 августа 2016 21.13

В Большеречье осудили банду, пытавшую односельчан током и строительным феном

Троих большереченцев за серию преступлений осудили на сроки от 3,6 до 7 лет. Полицейскому, который их покрывал, дали всего 1,5 года колонии, но тут же амнистировали.

Фото: pixabay.com

Большереченский районный суд сегодня вынес приговор трем местным жителям, которых признали виновными в разбое и незаконном лишении свободы граждан.

По сообщению регионального Следственного комитета, в мае 2014 года в поселке Большеречье местные жители Роман Щейников, Александр Фомбаров и Денис Белоусов с четвертым соучастником из-за произошедшего накануне в кафе конфликта, встретив на улице, битами избили 25-летнего парня, после чего отвезли в дачный поселок, где еще несколько часов угрожали. В сентябре 2014 года они же поймали на улице ранее судимого 34-летнего мужчину, которого увезли в лес, где пытали и требовали, чтобы он согласился продавать для них наркотики.

Тогда же в октябре троица в подвале дома Фомбарова, надев наручники, избивали и пытали электротоком ранее судимого 33-летнего мужчину. От него они требовали написать явку с повинной и признаться в хищении денег из «Евросети». Это нужно было для их знакомого старшего оперуполномоченный МО МВД России «Большереченский» Александра Гончарова. Выбравшись через семь часов от своих удерживателей, жертва попала к полицейскому, который угрожая тем, что в случае отказа он обнаружит у потерпевшего наркотики, за что он будет осужден к длительному сроку лишения свободы, заставил написать явку с повинной.

В ноябре дома у Фомбарова оказалась очередная жертва. 24-летний парень согласился отвезти своих жертв в соседний район, но по дороге между ними произошел конфликт. Подвесив его за руки к потолку, они в течение пяти часов избивали и пытали его, воздействуя электрическим током и горячим воздухом из строительного фена. Когда потерпевший обратился с заявлением в полицию, Гончаров, угрожая, уговорил забрать его.

Еще одно преступление произошло в феврале 2015 года. Тогда Белоусов и Щейников напали на 44-летнего мужчину, с которым ранее у них был конфликт в кафе, и, используя электрошокер и наручники, забрали его «Ниссан» стоимостью 250 тыс. рублей. Пострадавший снова обратился в полицию, но знакомый разбойников Гончаров не зарегистрировал заявление.

После возбуждения уголовного дела Гончаров был уволен из полиции. В ходе следствия вину никто из четверых не признал.

Приговором суда назначено наказание Белоусову и Щейникову в виде семи лет лишения свободы в ИК общего режима каждому, Фомбарову в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Гончарову, признанному виновным в злоупотреблениях и превышения должностными полномочиями, назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с освобождением от наказания по амнистии. В отношении еще одного подельника, скрывшегося от суда, дело выделено в отдельное производство, он объявлен в розыск.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

R E M
В России все законы в пользу бандитов в погонах.
16 августа, 15:50 | Ответить